RSS Контакты
СНГ

Бордюжа: при ОДКБ появится Центр кризисного реагирования

15.01.2015 | Новости

Генеральный секретарь организации сообщил, что при ОДКБ появится Центр кризисного реагирования, благодаря чему страны - участницы Договора смогут оперативно реагировать на различные угрозы

Как заявил в интервью газете "Красная звезда" генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа, Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение по созданию Центра кризисного реагирования в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. По его словам, такая мера поможет всем странам - участницам Договора оперативно и слаженно реагировать на различные угрозы.

"В настоящее время при содействии Российской Федерации такой центр создается. Предполагается, что он будет сопряжен с российским Национальным центром управления обороной страны, - сказал он. - Таким образом, мы получаем возможность использования в интересах кризисного реагирования уже отработанные каналы оперативной связи и управления. К этой схеме будут подключены соответствующие национальные управленческие структуры".

Структурно центр войдет в состав Секретариата ОДКБ и будет координировать работу с Объединенным штабом Организации, пояснил он. Делается это для того, чтобы "система управления и реагирования на кризисные явления была связана воедино на всем пространстве действия Договора о коллективной безопасности".

"Параллельно с этим ведется работа по установлению коммуникационных связей с государствами-членами с тем, чтобы у нас была прямая связь, обмен информацией и при необходимости взаимодействие по выработке решений", - добавил генсек ОДКБ.

Необходимость новых подходов, по словам Бордюжи, вызвана кардинальными изменениями политической ситуации в мире.

"Сегодня есть все основания говорить о радикальном обострении глобальной геостратегической ситуации, в том числе в непосредственной близости к зоне ответственности ОДКБ. Международные механизмы, которые ранее существенно влияли на обеспечение стабильности, сегодня уже неэффективны. Прекращено сотрудничество по линии борьбы с терроризмом, вводятся санкции, - констатировал он. - Мир, по сути, находится на грани открытого противостояния".

Бордюжа отметил также: "Совместная боевая подготовка Коллективных сил ОДКБ теперь будет проводиться с использованием новых вводных. Так называемый элемент внезапности - то, что в последнее время практикуется в Вооруженных силах РФ и доказало свою эффективность, теперь в обязательном порядке будет применяться и в ходе совместных учений с Коллективными силами ОДКБ", - сказал он.

Это связано прежде всего с необходимостью отработать проведение операции на всех ее этапах, начиная с подготовки, транспортировки и пересечения границ при выдвижении военнослужащих к местам проведения учений, добавил генсек ОДКБ.

Кроме того, важным направлением работы является оснащение всех вооруженных сил государств ОДКБ совместимым вооружением и военной техникой.

"Подписана программа перевооружения вооруженных сил Таджикистана, аналогичная работа ведется с Киргизией. На льготных условиях в соответствии с теми соглашениями, которые есть в рамках ОДКБ, активно реализуется военно-техническое сотрудничество с Казахстаном, Белоруссией, оказывается помощь Армении. Мы исходим из того, что все вооруженные силы, особенно те формирования, которые входят в состав Коллективных сил ОДКБ, должны иметь однотипное, оперативно совместимое современное вооружение, военную технику и связь", - отметил Бордюжа.


URL:
Авторские колонки
Реклама