RSS Контакты
СНГ

Крым и Дагестан реализуют совместный культурно-просветительский проект «Истинные ценности»

02.02.2015 | Новости

В Крыму будет реализован крымско-дагестанский культурно-просветительский проект «Истинные ценности». В рамках проекта в 19 местах Крыма пройдут концерты дагестанского исполнителя иляхи Хадиса Сабиева. 

С крымской стороны в концертах примет участие Заслуженный артист Крыма Рустем Меметов.

Проект осуществляется Духовным управлением мусульман Крыма, Фондом мусульман Крыма,

Духовным управлением мусульман Дагестана при поддержке администрации президента республики Дагестан и Совета Министров Республики Крым.

Все концерты бесплатные. У слушателей будет уникальная возможность прослушать иляхи на арабском, крымскотатарском, русском и аварском языках.

Первый концерт состоится 7 февраля в Бахчисарае в ресторане «Арпат». Начало в 12 часов. Второй концерт пройдет 14 февраля в Крымскотатарском академическом музыкально - драматическом театре в Симферополе (ист. назв. Акмесджит). Начало также в 12 часов. Вход свободный, приглашаются все желающие.

Расписание концертов в других местах Крыма будет размещено позднее.

Справка. Иляхи – это жанр религиозного песнопения, способ выражения чувства любви к Аллаху, восхваления Его и обращения к Нему через песню и музыку. Иляхи может исполняться под особое поклонение Аллаху – зикр (поминание Аллаха). Этот жанр получил развитие в суфийской среде, народной поэзии. Иляхи получили распространение в среде всех мусульманских народов, и у разных народов он назывался по-разному: нашиды, мунаджаты и т. д.

Пресс-служба ДУМ Крыма   


URL:
Авторские колонки
Реклама