RSS Контакты
СНГ

''Наша цель - мир в Крыму'', - Муфтий Крыма Э.Аблаев и Митрополит Лазарь

24.02.2015 | Новости

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев с дружеским визитом посетил Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. 

. В ходе встречи, прошедшей в Симферопольской и Крымской Епархии УПЦ МП, духовные лидеры обсудили вопросы, связанные с религиозной жизнью жителей Крыма и сохранением межнационального и межконфессионального согласия на полуострове.

В начале беседы хаджи Эмирали Аблаев отметил важность служения, как Духовного управления мусульман Крыма, так и Епархии, во благо всего крымского общества.

"Мы с вами пережили тяжелые дни и смогли уберечь на нашем полуострове хрупкий мир. Это наша общая заслуга. Будем молиться Всевышнему, чтобы этот мир, в нашем многонациональном и многоконфессиональном доме, никто не нарушил", - отметил Муфтий.

В свою очередь, Митрополит Лазарь поблагодарил духовного лидера мусульман Крыма за визит в Епархию и отметил важность сохранения стабильности и мира в Крыму.

"Мы молим Бога, чтобы мир в нашем доме сохранялся всегда. Мы верим, что и мусульмане, и православные, считающие Крым своим домом, никогда не нарушат наш общий покой. Наши дружеские отношения в Крыму имеют длительную историю, пошатнуть их никому не позволено", - сказал Владыка Лазарь.

В ходе беседы религиозные деятели обсудили имеющиеся проблемы, как у мусульманских, так и православных общин. В частности, речь шла о вопросах перерегистрации религиозных общин. По данному вопросу было принято решение, от имени межконфессионального совета "Мир - Дар Божий'', обратиться к Главе Республики Крым Сергею Аксенову с просьбой инициировать перед Государственной Думой России вопрос о продлении сроков перерегистрации юридических лиц в Крыму. Также Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев и Митрополит Лазарь затронули вопрос стоимости коммунальных услуг для религиозных организаций, которые оказывается обременительным для религиозных общин.

Кроме того, духовные лидеры обсудили предложение об инициировании межконфессиональным советом "Мир - Дар Божий" перед Правительством Республики создания религиоведческого экспертного совета по вопросам регистрации религиозных организаций на территории республики.

Митрополит Лазарь поддержал данное предложение и отметил важность создания такого совета, работа которого будет направлена на борьбу против различных сект, как христианских, так и мусульманских, развивающих свою деятельность на территории Крыма.

В завершении встречи Муфтий вручил Митрополиту перевод смыслов Священного Корана на русском языке, Владыка Лазарь в свою очередь подарил Муфтию книгу-альбом «Священный образ Тавриды: Православные святыни Крыма в изобразительном искусстве».

  

Пресс-служба ДУМК  


URL:
Авторские колонки
Реклама