RSS Контакты
СНГ

Муфтият вносит свой вклад в сохранение крымскотатарского языка

25.02.2015 | Новости

21 февраля весь мир отметил Международный день родного языка.

Для крымских татар, чей родной язык находится под угрозой исчезновения, этот день с каждым годом приобретает все больший смысл. В этой области работают ученые, филологи, исследователи, открыты кафедры крымскотатарского языка и литературы при двух крымских ВУЗах. Свой вклад в сохранение родного языка основного мусульманского населения Крыма – крымских татар вносит и Духовное управление мусульман Крыма.

С этой целью при Духовном управлении мусульман Крыма уже более 20 лет выпускается газета «Хидает», которая издается на крымскотатарском языке и распространяется во всех районах Крыма завидным для многих других крымских газет тиражом - 5 тыс. экземпляров. Также следует указать, что по решению Муфтията и лично Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева, в мечетях Крыма хутбы (проповеди) проводятся на крымскотатарском языке, что также способствует освоению родного языка прихожанами, в особенности, молодежью, которой в мечетях с каждым годом становится все больше.

Следует отметить, что обучение во всех медресе Духовного управления мусульман Крыма проводится преимущественно на крымскотатарском языке, издаются книги и учебники на крымскотатарком. В ближайшее время готовится к изданию перевод священной книги мусульман Коран на крымскотатарский язык. Совместно с молодежной организацией «Къардашлыкъ» при ДУМК проводятся Курсы по изучению крымскотатарского разговорного и письменного языка.

Всевышний сотворил людей мужчинами и женщинами, разными народами и племенами, разными по расе и принадлежащими к разным социальным слоям и.т. д. Аллах не сотворил людей одинаковыми. Он сотворил их, не похожими друг на друга, владеющих разными языками. Поэтому сохранить наш родной язык – это наш долг. Наш родной язык – это наше богатство, давайте же сделаем все, что в наших силах, чтобы во всех уголках Крыма звучала наша прекрасная речь.

 

Пресс-служба ДУМК


URL:
Авторские колонки
Реклама