RSS Контакты
СНГ

Узбекистан и Туркмения отказываются противодействовать террористам совместно с ОДКБ

19.03.2015 | Новости

 

Н. Бордюжа (на фото): «Давайте объединим усилия спецслужб для совместного противодействия общим угрозам, с которыми мы сегодня уже реально сталкиваемся, давайте будем разговаривать о возможности оказания помощи со стороны коллективных сил ОДКБ в случае необходимости».

 

Узбекистан и Туркменистан не реагируют на предложения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа 17 марта в штаб-квартире Организации на неформальной встрече с аккредитованными в Москве казахстанскими журналистами, передает Vласть.Kz.

«К моему глубокому сожалению, у нас сегодня практически нет деловых отношений ни с соответствующими службами Узбекистана, ни Туркменистана, хотя предложения к сотрудничеству с нашей стороны звучат и звучали неоднократно. При этом речь не идет о необходимости вступления в ОДКБ, о побуждении поступиться своим суверенитетом. Мы говорим об одном: давайте объединим усилия спецслужб для совместного противодействия общим угрозам, с которыми мы сегодня уже реально сталкиваемся, давайте будем разговаривать о возможности оказания помощи со стороны коллективных сил ОДКБ в случае необходимости. Но ответной реакции ни от узбекской, ни от туркменской стороны пока нет», — сообщил Бордюжа, говоря об угрозах безопасности и стабильности в регионе, главными из которых являются вопросы, связанные с террористической деятельностью ИГИЛ («Исламского государства Ирака и Леванта», ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.) и движения «Талибан».

«Я глубоко убежден в том, что только совместная коллективная деятельность всех государств Центральной Азии способна обеспечить стабильность и безопасность в регионе, пресечь попытки расшатать, дестабилизировать обстановку, создать кризисные явления в любом государстве. А попытки такие предпринимаются постоянно. Мы получаем информацию о том, что регулярно в руководящих звеньях и ''Талибана'' и ИГИЛ принимаются решения о том, что нужно продвигаться в Центральную Азию, отправлять туда эмиссаров, создавать плацдарм и основы, в том числе и социальную базу, для экспансии», — рассказал генсек ОДКБ.

По его словам, весь силовой потенциал Организации сосредоточен на том, чтобы не допустить попыток вооруженным путем дестабилизировать обстановку в странах региона. Для этого были созданы Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР), Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР), силы специального назначения и миротворческие силы.

Напомним, Узбекистан был членом ОДКБ с 2006 по 2012 годы. Комментируя тогда решение Ташкента о выходе из Организации, Николай Бордюжа пояснял, что «Узбекистан был против совместных усилий по Афганистану, они считают, что могут работать только на двусторонней основе. Узбекистан против координации внешнеполитической деятельности, взаимодействия с международными организациями, такими как ОБСЕ, против совместных военных учений. Много было таких особых позиций, которые, в конечном счете, стали критической массой, приведшей к такому решению».

На встрече с казахстанскими журналистами Бордюжа противопоставил Узбекистану и всегда нейтральному Туркменистану Иран. «С этим государством мы взаимодействуем активно, иранцы участвуют в наших операциях, причем очень эффективно. Их результаты перекрывают результаты всех наших стран, потому что они, во-первых, подходят к работе очень добросовестно, во-вторых, все-таки многие проблемы ощущают более остро, особенно, касающиеся незаконного оборота наркотиков. Поэтому в этом векторе есть и политическое сотрудничество, и сотрудничество по некоторым направлениям противодействия вызовам и угрозам», — сообщил генсек ОДКБ.

Он подчеркнул, что иранцы не ставят вопрос о вступлении в Организацию или о получении для страны статуса наблюдателя. «Захотят — мы рассмотрим эти инициативы. Не захотят — будем сотрудничать на имеющейся основе. Но это — модель. Наши отношения с Ираном — это модель для многих стран, в том числе для Узбекистана и Туркменистана. Почему не сотрудничать с организацией, в которую входят уважаемые государства: Российская Федерация со своим военным потенциалом и военно-промышленным комплексом, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан — все страны, которые всегда готовы оказать помощь? Я считаю, мы просто обязаны взаимодействовать, особенно на фоне тех процессов, которые сегодня происходят в мире», — заявил Николай Бордюжа.

Организация Договора о коллективной безопасности — военно-политический союз, который был создан на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Фергана


URL:
Авторские колонки
Реклама