RSS Контакты
СНГ

ОДКБ усиливает присутствие в Центральной Азии из-за афганского фактора

06.04.2015 | Новости

Российская военная база в Таджикистане укрепляется, а в Канте будет расширяться для приёма стратегической авиации и сил специального назначения

Таковы меры ОДКБ по отражению возможной агрессии с территории Афганистана

Заявление Евгения Тубола, командующего 201 российской военной базы, дислоцированной в соседней республике -  о ее переоснащении, новых задачах и обеспечении национальных интересов союзников по ОДКБ, «Вести.kg» прокомментировал специалист по военным вопросам Токтогул Какчекеев.

-  Позволю себе небольшой анализ информации от генерал-майора Тубола, командующего 201-й военной базы –крупнейшего сухопутного соединения ВС России, расположенного за границей. Напомню, она была формирована в 2004 году на базе 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной мотострелковой дивизии с целью защиты независимости и поддержки государственной власти республики Таджикистан, обеспечения стабильности военно-политической обстановки и укрепления национальных интересов Российской Федерации в центрально-азиатском регионе. Кстати, пребывание военной базы в Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе продлено до 2042 года -соответствующие договоры были подписаны и ратифицированы обеими странами.

По словам генерала, во втором квартале этого года ожидается прибытие эшелонов из России с техникой, которые будут идти по территории трех государств, являющихся членами ОДКБ. Доставляется техника, как воздушным транспортом, так и железнодорожным транспортом. Главной задачей базы является обеспечение национальной безопасности России и ее союзников в центрально-азиатском регионе, оказания содействия Вооруженным силам РТ «в отражении агрессии с территории Афганистана», охраны важных государственных и военных объектов в стране расположения, обеспечения приема российских подразделений на территории Таджикистана при выполнении задач по решению кризисных ситуаций и совместных действий в составе объединенной группировки вооруженных сил РФ.  В случае необходимости и принятия политического решения стран-участников ОДКБ подразделения базы могут прибыть в район таджикско-афганской границы в течение суток.

Добавлю к этому - авиабаза ОДКБ в Канте также будет расширяться для приёма стратегической авиации и сил специального назначения. Это укрепление - закономерное явление на полюсе исламского полумесяца угроз с охватом восточного побережья Каспия. Таджикистан слабое звено при вторжении сил ИГИЛ, куда вошли бывшие моджахеды, Талибан, ИДУ-ИПТ. 

Многие успокаивают, дескать, этого не надо бояться, все они находятся на своих территориях. Однако вторжение ИДУ в 1999г. показало, что такое  может начаться в любую минуту. Тем более программа политизации ислама, развитие её радикального крыла дают плоды. Это показали добровольцы в Афганистан, Сирию из республик ЦА. Эти добровольцы получили опыт организации боевых действий, диверсий, устранения неугодных лиц, привлечения экстремистки настроенных приверженцев к уличным шествиям, саботажу, неповиновению и другим формам конфликтов в обществе. Они в течении двадцати лет строили мечети и другие культовые и учебные заведения, внедряли своих приверженцев в госучреждения. Ими насаждались исламские ценности, стоящие выше государственного долга, внедрялись культовые требования в общественное сознание и государственную систему управления.

Этот слой легко может поддержать обшеисламские ценности, провозглашённые ИГИЛ. Следовательно, концентрирующиеся у границ СНГ, стран членов ОДКБ и ШОС силы, имеют реальные угрозы. И к этому должны быть готовы общественность, госаппарат, армия и правоохранительные органы стран ЦА. Нет никаких сомнений -  все конфессии должны оказывать помощь государству в снижении религиозно-культовых угроз. Вот поэтому, ОДКБ, исходя из своих уставных задач, принимает меры для повышения боевого потенциала 201 дивизии в Таджикистане, а авиабаза ОКБ в Канте будет расширяться для приёма стратегической авиации и сил специального назначения.

Касательно вашего вопроса о позиции в данном вопросе Республики Узбекистан. Одной из ближайших главных задач для Каримова были прошедшие президентские выборы. И его успех на них -закономерное явление. Второе, отношения с партнерами и союзниками.  Смотрите, сближение с ЕАЭС уже началось, на двусторонней основе, Россия – Узбекистан. Что касается членства РУ в Организации Договора Коллективной Безопасности… ОДКБ ждёт своей очереди. Думается, этот процесс начнется в будущем- после демонстрации устойчивости России от "наездов" ЕС и США. Тогда Ташкент, впитавший в себя все «прелести» восточной политики, скажет свое слово.

Роман Сафин

Вести.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама