RSS Контакты
СНГ

Представители Муфтията Крыма приняли участие в совещании по подготовке к сезону Хаджа-2015

07.04.2015 | Новости

2 апреля в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялось организационное совещание по подготовке к сезону хаджа 2015 года. Мероприятие прошло под руководством Уполномоченного по делам Хаджа при Правительстве Российской Федерации, заместителя Председателя Совета Федерации Ильяса Умаханова.

В мероприятии приняли участие сенаторы, представители Хадж-миссии России, Совета муфтиев, Духовного управления мусульман России, Федеральной миграционной службы, Федерального агентства по туризму, Федерального агентства воздушного транспорта, Министерства иностранных дел, Совета министров Республики Крым в лице вице-премьера Руслана Бальбека.

От имени ЦРО Духовного управления мусульман Крыма в совещании по подготовке к сезону Хаджа-2015 приняли участие заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов и руководитель отдела внешних связей ЦРО ДУМК Артур Решитов.

Участники заседания обсуждали вопросы получения виз, организации авиаперелетов паломников, механизмов оплаты хаджа, другие организационные вопросы.

Ильяс Умаханов напомнил, что в 2014 году значительная часть российских паломников смогла выехать в Саудовскую Аравию для совершения хаджа по паспортам старого образца. С 2015 года совершить хадж можно будет только по заграничным паспортам нового образца с электронным чипом.

Квота для паломников из России в 2015 году останется такой же, как в 2014 году – 16 400 человек. При этом планируется, что квота для паломников из Крыма увеличится со ста пятидесяти до трехсот человек.

Пресс-служба ЦРО ДУМК


URL:
Авторские колонки
Реклама