RSS Контакты
СНГ

Муфтий Крыма о праздновании Хыдырлёза

04.05.2015 | Новости

Духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев прокомментировал праздник Хыдырлез-байрам, который состоялся 3 мая в Бахчисарайском районе.

Муфтий Крыма отметил, что Хыдырлез – это не религиозный праздник, но имеет в народе давнюю историю и проводился, как национальный праздник, который давал возможность людям увидеться и пообщаться.

«Сегодня некоторые люди у нас спрашивают: Хыдырлез - это не религиозный праздник, мусульманам туда нужно идти или нет. Мы говорим, что это наш народный праздник, но он не имеет ничего общего с религией, поэтому мы не можем выносить какую-либо фетву, принимать какое-либо решение и призывать людей идти, либо не идти, это неправильно. Мы должны помнить, что этот праздник идет из истории народа, но когда мы говорим праздник, это значит, что он призывает людей к дружбе, призывает людей к единству, там не должно быть спиртного, не должно быть плохого, ругани или драк, там должна быть чистота и благоприятная атмосфера, которая даст возможность людям встретиться и пообщаться, что не противоречит  нашей религии, в этом нет харама», -  рассказал хаджи Эмирали Аблаев и призвал крымскотатарских татар быть умными и терпеливыми, соблюдать свою религию, жить в чистоте и не употреблять спиртного, тогда подобного рода праздники не будут нарушением норм Ислама.

Председатель Духовного управления мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев напомнил, что Муфтият работает на благо всех народов республики, во имя развития Ислама на полуострове, сохранения религиозных и национальных традиций уже более 20 лет, и, что вся работа Муфтията построена на нормах священного Корана и Сунне Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха), которые ни один мусульманин не должен нарушать.

«Если бы мы хоть на шаг отклонились от этого пути, то мы бы не проработали столько лет, ни в добрые, ни в сложные времена. Мы не имеем права отклонить от писаний Аллаха и Сунны Пророка ни на один шаг. Мы не можем жить по чье-либо указке, у нас есть один указ – повеления Всевышнего. Ислам – это религия мира, поэтому наша самая большая цель, чтобы люди жили здесь в единстве и согласии, какой бы национальности или вероисповедания они не были, и пусть праздники будут каждый день, а ни один день. Но если крымские татары сегодня будут делать праздник, то он должен соответствовать нашей религии», - сказал Муфтий и добавил, что Духовное управление мусульман Крыма всегда участвовало во всех мероприятиях, связанных с мусульманами Крыма, крымскими татарами.

"Куда нас приглашали, мы всегда ходили, потому что для меня, в частности, это возможность еще раз призвать всех к миру и согласию, другой никакой цели у нас нет. Наше Духовное управление не будет вмешиваться в политику, политику будут делать политики, бизнес - бизнессмены, а религию - религиозные деятели, то есть наше Духовное управление", - заключил хаджи Эмирали Аблаев.

Напомним, что Хыдырлез в этом году был проведён 3 мая на прежнем месте - на базе культурно-развлекательного центра "Шахерезада" (Бахчисарайский район, 25 километр трассы Симферополь – Бахчисарай).

Пресс-служба ЦРО ДУМК


URL:
Авторские колонки
Реклама