RSS Контакты
СНГ

Мевлид объединил мусульман Евпатории

11.05.2015 | Новости

7 мая в Евпатории (ист. назв. Кезлев) на базе Детской школы искусств состоялось духовно-просветительское мероприятие «Мевлид эн-Неби-2015», объединившее мусульман с целью почтения Пророка Ислама Мухаммеда (мир ему и благословение Всевышнего) и проявления к нему своей любви и уважения.

В мероприятии приняло участие около 200 человек. Это четвертый большой мевлид, организованный Централизованной Религиозной Организацией «Духовное Управление Мусульман Республики Крым и города Севастополь» (ЦРО ДУМК) при содействии Фонда Поддержки Исламской Культуры, Науки и Образования. Темой духовно-просветительских мероприятий в этом году стала актуальная во все времена тема «Добрососедства». Как известно, Пророк Мухаммед (с.а.в.) всегда призывал уважать соседей, к какой бы национальности или вероисповеданию они не принадлежали.

В рамках мевлида прозвучали иляхи (религиозные песнопения) и стихотворения, восхваляющие посланника Аллаха. Преподаватели религии ЦРО ДУМК дополняли мероприятие своими небольшими рассказами из жизни Пророка (с.а.в.), взаимоотношений с семьей, соседями, мусульманами и не мусульманами, демонстрирующими красоту Ислама и призыв к взаимоуважению и толерантности народов. Украсило мероприятие участие крымскотатарских ансамблей «Къырым» и «Ильхам» (КИПУ).

От имени Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь участников мевлида поприветствовал заместитель Муфтия Айдер Исмаилов. Он отметил, что некоторые мусульмане считают мевлиды нововведением, так как во время Пророка Мухаммеда (с.а.в.) не было принято в честь его рождения устраивать отдельные мероприятия. Однако, позднее подобные мероприятия пришлись по душе мусульманским народам и эта практика прочно укрепилась в жизни мусульман во всем мире, так как не противоречит нормам Ислама.

«Мы считает такие мероприятия поводом в очередной раз собраться и говорить о нашем Пророке, чтить его своими молитвами и саляватами, наполнять наши сердца любовью и уважением к посланнику Аллаха. Это не мероприятие, где отмечают день рождения, как таковой, а это, по сути, повод объединить мусульман и рассказать об Исламе», - сказал заместитель Муфтия и от имени ЦРО ДУМК и лично Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева поблагодарил всех участников мевлида и, в особенности, Фонд Поддержки Исламской Культуры, Науки и Образования за помощь в организации праздника.

Всем гостям праздника подарили флажки и нагрудные значки с именем Пророка Мухаммеда (с.а.в.) и, по крымскотатарской традиции, угостили кофем со сладостями.

Заключительный большой Мевлид состоялся 11 мая, в ресторане «Ешиль Ада» в г.Симферополе.

Вход свободный! Приглашаются все желающие!

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама