RSS Контакты
СНГ

В Бахчисарае провели районный конкурс по истории Ислама в Крыму

13.05.2015 | Новости

12 мая в Бахчисарае прошел районный конкурс «История Исламского мира и Ислама в Крыму», который собрал учащихся из средних и общеобразовательных школ Бахчисарая и Бахчисарайского района.

Конкурс проводился по инициативе общественных организаций "Нур" и "Эмель" при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь.

В конкурсе приняли участие более семидесяти учащихся. Конкурсантам нужно было ответить на вопросы по истории Ислама в Крыму, мусульманским обычаям, жизнеописанию Пророка Мухаммеда (с.а.в.), основам и столпам Ислама и другом.

От имени Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь собравшихся поприветствовал имам бахчисарайской мечети «Орта джами» Нури Сулейманов. Он пожелал конкурсантов успехов и отметил, что все они уже являются победителями, так как изучают законы Аллаха, стремятся познать Ислам и историю нашей религии в Крыму.

Знания школьников оценивало жюри в лице представителей местной власти, мусульманского и православного духовенства, председателей и членов общественных организаций «Эмель» и «Нур».

По итогам конкурса, 1-е место занял Мухаммад Решитов, ученик Вишенской СОШ №2 Бахчисарайского района, выигравший суперприз - фирменный планшет, 2-е место досталось Абдулмеджиту Сейтумерову, учащемуся Бахчисарайской СОШ №2, 3-е место заслужила Эсма Меметова, ученица Долиненской СОШ.

Напомним, что конкурсы по истории Ислама в Крыму проводятся на районном и республиканском уровне с целью просвещения общества, ознакомления его с мусульманской культурой и воспитания молодого поколения в духе толерантности, взаимоуважения и терпимости.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама