RSS Контакты
СНГ

Лидеры всех конфессий Крыма 18 мая проведут молитвы в память о депортации

18.05.2015 | Новости

В знак солидарности с крымскотатарским народом, 18 мая, в День памяти жертв депортации, представители всех религиозных конфессий Крыма примут участие в коллективной молитве — «Молитве памяти и единства». Такое решение было принято 15 мая на заседании Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий».

18 мая в 11-00 одновременно в каждом храме, мечети, кенасе пройдет коллективная молитва, согласно религиозным канонам каждой конфессии, призывающая к миру.

Также на прошедшем заседании в знак солидарности с трагической датой в истории крымскотатарского народа, члены межконфессионального совета Крыма "Мир - дар божий" надели голубые ленточки, символизирующие цвет неба, а также цвет национального флага крымских татар.

В обращении к республиканским органам государственной власти члены межконфессионального совета Крыма "Мир - дар божий" призвали принять незамедлительные меры по восстановлению исторической справедливости и в полном объеме оказать содействие социальному и духовному возрождению репрессированных народов.

"Мы, члены межконфессионального совета Крыма "Мир - дар божий", представляющие исторические религии нашего полуострова, вместе с депортированными народами разделяем скорбь по жертвам депортации и возносим свои молитвы, дабы Господь помог каждому пострадавшему от тоталитарного режима, быстрее и уютнее обустроить свои жилища и обрести уверенность и душевное спокойствие на земле своих отцов и дедов", - говорится в обращении.

Напомним, что приближается 71-я годовщина насильственной депортации крымскотатарского народа, которая унесла жизни более 46% народа.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМК


URL:
Авторские колонки
Реклама