RSS Контакты
СНГ

Большая часть боевиков на севере Афганистана – таджики, киргизы, узбеки, - спецпредставитель президента РФ а Афганистане.

26.05.2015 | Новости

Специальный представитель президента России в Афганистане Замир Кабулов не исключает попыток прорыва боевиками афганско-таджикской границы.

По словам З. Кабулова, в последнее время в северных провинциях Афганистана наблюдается большое скопление боевиков.

«Есть сведения, что ряд экстремистских группировок, включая Талибан и Исламское государство (ИГ), создали в этих районах центры подготовки. Фактически на сегодня имеется два очага повышенной концентрации экстремистов. Один из таких плацдармов находится в провинциях Бадахшан и Кундуз, другой - в провинциях Бадгис и Фарьяб», - сказал спецпредставитель в интервью «АП».

При этом З. Кабулов подчеркнул, что действующие в этих провинциях боевики принадлежат к разным этническим группам, но преимущественно это – таджики, киргизы, узбеки; есть также арабы, китайские уйгуры и выходцы с Северного Кавказа. В конце апреля заметно обострилась ситуация в провинции Кундуз, где талибы попытались захватить административный центр и поставить под свой контроль ряд участков автодороги, связывающей провинцию с Кабулом.

«На этом фоне я бы не стал исключать попыток прорыва боевиками границ ИРА со странами Центральной Азии, в частности афганско-таджикской границы. Однако, уверен, что руководство центральноазиатских государств готово к таким сценариям развития и уже предприняло определенные превентивные меры. Такая работа также ведется и в коллективном формате, в частности, в рамках ОДКБ», - сказал З. Кабулов в интервью «АП».

Кроме того, эксперт заявил, что в каждой стране региона наряду с укреплением безопасности проводится комплекс мероприятий социально-экономического и гуманитарного характера, целью которых является лишить засылаемых извне экстремистов внутренней поддержки.

При этом в процессе решения этого вопроса задача воспрепятствования перетеканию экстремистов и боевиков из Афганистана в соседние с ним государства в любом случае остается ключевой. Появление в Таджикистане, Туркменистане или других государствах боевиков и экстремистов, прошедших Афганистан, Ирак и Сирию, безусловно, может самым негативным образом отразиться на внутриполитической стабильности всего региона», - сказал З. Кабулов.

Напомним, в начале 2015 года в интервью «Интерфаксу», говоря о российской помощи региону в случае прорыва афганско-таджикской границы, З. Кабулов заявил, что «мы можем помочь таджикскому правительству и таджикским пограничникам, например, оснастить их. Это продуктивней, чем посылать наших ребят на границу».

Кроме того, тогда З. Кабулов отметил, что ведется работа по усилению боеспособности российской военной базы (РВБ) на территории РТ. При этом он отметил, что Россия, как член ОДКБ в случае обострения ситуации в Таджикистане также будет оказывать помощь нашей стране.

«Вместе с таджикской армией и полицией, я думаю, она (РВБ – прим. ред.) сможет сыграть большую роль в обеспечении безопасности. Однако эта база, конечно, не удержит боевиков от инфильтрации в Таджикистан и дальше в Киргизию. Вместе с тем, это уже происходит», - сказал З. Кабулов.

Кроме того, он подчеркнул, что любые вооруженные силы, в том числе и КСОР – «это на случай войны, прямого боестолкновения, если боевики пойдут через границу. А если они будут действовать внутри страны, то армия мало что может сделать. Боевики растворяются среди населения, и, поди разберись, кто из них боевик, а кто – мирный житель», - отметил в интервью «Интерфаксу» З. Кабулов.


URL:
Авторские колонки
Реклама