RSS Контакты
СНГ

В Крыму провели курсы повышения квалификации имамов

01.06.2015 | Новости

С 22 по 27 мая в Крыму на базе Красногвардейского (Курманского) медресе хафизов проходили Курсы повышения квалификации имамов Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополя. Мероприятие было проведено в соответствии с приказом Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева, в нем приняли участие 25 имамов, работающих в селах и поселках по всему Крыму.

Лекции читали более 10 преподавателей исламских наук Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь, они провели для имамов углубленные уроки по фикху, акаиду, а также по взаимодействию с обществом. Кроме того, учителя Ислама ответили на вопросы, волнующие имамов на местах, в основном, они были связаны с  различием в религиозных школах, толкованием тех или иных норм Ислама.

Начальник отдела координации религиозных общин ДУМК Раим Гафаров, принявший активное участие в организации Курсов, рассказал, что целью проведения данного мероприятие стал мониторинг уровня знаний имамов.

«Мы проверили их навыки чтения Корана, знание сур наизусть, проверили также умение проводить коллективный пятничный намаз, ежедневные пятикратные намазы. Нам очень приятно отметить, что уровень знаний у наших имамов довольно высокий», - отметил Раим Гафаров.

По случаю завершения пятидневных Курсов повышения квалификации, всем имамам были выданы свидетельства, подтверждающие их уровень знаний. Поздравить имамов с окончанием Курсов приехал духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

Муфтий поблагодарил религиозных деятелей за большую работу по просвещению населения и призвал не останавливаться в саморазвитии и самообразовании, не смотря ни на какие трудности.

"Вы носите высокое звание имама, это чрезвычайно сложная работа, за вами народ, вы несете за него ответственность, о которой нельзя забывать ни на один день, ни при каких условиях. Да, мы встречаемся с большим количеством трудностей и невежества, но это не дает нам права оставить свою работу, мы должны быть умными, воспитанными, терпеливыми и работать во благо всех жителей Крыма", - сказал в приветственной речи Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

От имени слушателей Курсов Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополя за организацию мероприятия поблагодарил имам с. Первомайское (Джурчи) Алим Небиев, работающий в этой должности более 10 лет.

«Это очень хорошее мероприятия, мы очень довольны результатом. С помощью учителей мы освежили свои знания, в некоторых областях узнали много нового. Это очень важно, потому что мы должны помнить, что невежество – это болезнь и его лекарство – знания. Мы должны быть полезны нашему народу и мусульманской умме в целом, поэтому такие мероприятия нам очень помогают», - рассказал имам.

Выпускников также поприветствовал заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров. Он сообщил, что такие курсы планируется проводить раз в 3 месяца в разных регионах Крыма.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама