RSS Контакты
СНГ

Пан Ги Мун совершит турне по странам Центральной Азии

05.06.2015 | Новости

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на следующей неделе отправится в страны Центральной Азии. Он посетит Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан, говорится в сообщении Центра новостей ООН.

Во вторник генеральный секретарь ООН прибудет в Таджикистан, где примет участие в международной конференции «Вода для жизни». В Душанбе он встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и посетит озеро Сарез.

На следующий день, 10 июня, Пан Ги Мун прибудет с визитом в Казахстан, где будет участвовать в пятом Конгрессе лидеров мира и традиционных религий.

Пан Ги Мун встретится с президентом Нурсултаном Назарбаевым, премьер-министром Каримом Масимовым и министром иностранных дел Ерланом Идрисовым. В программе визита также встреча с сенатором Кассимом Токаевым.

11 июня Пан Ги Мун прибудет в Кыргызстан. Там он выступит на международной конференции по развитию и парламентаризму. Генеральный секретарь встретится с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, премьер-министром Темиром Сариевым и председателем парламента Асылбеком Жээнбековым.

Пан Ги Мун посетит город Ош, где в июне 2010 произошла вспышка межэтнического насилия. Он побеседует с представителями гражданского общества и местными властями.

В Узбекистан Пан Ги Мун прибудет 12 июня. В программе визита – переговоры с президентом Исламом Каримовым и министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым.

Последней остановкой генерального секретаря в Центральной Азии будет Туркменистан, где также запланирована встреча с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и другими официальными лицами. Пан Ги Мун выступит перед студентами Международного университета гуманитарных наук и развития.


URL:
Авторские колонки
Реклама