RSS Контакты
СНГ

Участницы исламских курсов в Крыму получили подарки

08.06.2015 | Новости

Счастье, слезы радости, трепет сердец, искренние улыбки...

Так, 6 июня в Духовном управлении мусульман Крыма и г. Севастополь прошла торжественная программа по вручению сертификатов и экземпляров Корана ученикам исламских курсов, проходивших в главном офисе Муфтията и селах Симферопольского района.

Все курсы проходили в рамках религиозно-просветительского проекта ЦРО ДУМК «Файдалы илим» («Полезные знания»). Мероприятие, по традиции, началось с чтения священного Корана.

Поздравил собравшихся с этим знаменательным событием заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров. От имени духовного лидера мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева он выразил благодарность всем ученикам, стремящимся к знаниям и соблюдению предписаний Корана.

«Наш народ пережил много бед, но, пройдя через все испытания, смог сохранить свою веру и то, что вы сегодня здесь, познаете Коран, стремитесь к знаниям, тому доказательство. Такие люди, как вы, будут нести свет Ислама в свои семье, обучать детей и внуков. Пусть Всевышний будет всеми вами доволен», - сказал заместитель Муфтия и напомнил, что приближается священный месяц Рамазан, а это лучшее время для изучения Корана.

Ученики, успешно окончившие первую ступень курса Чтения Корана, предполагающую освоение арабского алфавита и правил чтения, получили в подарок экземпляры Корана.

В дальнейшем, они продолжат курс до полного освоения навыков чтения священной для мусульман книги. Занятия ведут учителя исламских наук ЦРО ДУМК Мерьем Муждабаева, Гульсум Ширинская, Айше Дуран и другие.

Также в ходе праздничной программы сертификатами об окончании были награждены слушательницы курса по исламскому праву (фикху), проходившем в Муфтияте с октября прошлого года. Курс провела учитель исламских наук ЦРО ДУМК Зейнеб Баирова.

"На этом процесс обучения не заканчивается, летом мы свои курсы останавливать не будем. Во время Рамазана мы будем проводить обучение в новом формате, это и ускоренный курс чтения Корана, и встречи-беседы на религиозные темы с интересными людьми, коллективные ифтары и многое другое», - рассказала преподаватель.

Ученики со слезами на глазах благодарили своих учителей: Зейнеб Баирову, Мерьем Муждабаеву, Гульсум Ширинскую, Айше Дуран, а также их родителей за воспитание таких достойных подражанию мусульман.

Учителя, в свою очередь пожелали ученикам не останавливаться на достигнутом и каждый день стремиться к знаниям, как того предписал нам Всевышний Аллах.

Напомним, что исламские курсы на бесплатной основе проводятся учителями ЦРО ДУМК по всему Крыму, здесь обучаются люди разного возраста и социальной прослойки.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама