RSS Контакты
СНГ

Муфтият Крыма посетили представители турецких благотворительных организаций

22.06.2015 | Новости

19 июня главный офис Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь посетили руководители турецких благотворительных организаций «Мазлумдер» (Mazlumder), IHH (İnsan Hak ve Hürriyetleri ve İnsani Yardım Vakfı) и Садакаташи (Sadâkataşı).

В Муфтияте прошла встреча духовного лидера мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева с председателем Ассоциации по правам человека и солидарности с угнетенными народами «Мазлумдер» Фаруком Ахмедом Унсалом (Ahmet Faruk Ünsal), вице-председателем ассоциации «Садакаташи» Ахметом Озджаном (Ahmet Özcan) и вице-председателем Фонда защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи IHH Османом Алтаем (Osman Atalay).

Представители благотворительных организаций рассказали, что данные организации оказывают помощь во многих странах мира и не могли оставить без внимания Крым, где проживает братский крымскотатарский народ.

Муфтий поблагодарил гостей за приезд и отметил, что турецкий и крымскотатарский народы очень близки по духу, культуре и языку.

«За последний год в Крыму произошло много изменений, но главное, за что мы бесконечно благодарим Всевышнего Аллаха, это то, что мы смогли сохранить мир. Мы, как мусульмане, понимаем, что все, что ни случается: хорошее и плохое, все случается по воле Аллаха», - рассказал Муфтий и отметил, что главная задача Духовного управления мусульман Крыма - способствовать укреплению мира и спокойствия в Крыму, чтобы все народы жили в согласии друг с другом и не было войны.

«Мы призываем к этому всех жителей Крыма, мы часто говорим об этом с разными людьми, будь то чиновники или представители власти. Мы призываем всех быть уважительными и терпимыми друг к другу», - поделился духовный лидер мусульман Крыма.

Представители турецких благотворительных организаций, говоря о цели своего приезда, отметили, что хотят изучить проблемы мусульман и провести совместные ифтары.

В завершение встречи, Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев еще раз поблагодарил представителей благотворительных организаций, правительство Турции за внимание к Крыму, поздравил мусульман Турции с наступлением благословенного месяца Рамазан и пожелал всем крепкой веры и терпения.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама