RSS Контакты
СНГ

Вечер Крыма прошел в «Шатре Рамадана» в Москве

26.06.2015 | Новости

23 июня, в 6-й день благословенного Рамазана, у Мемориальной мечети на Поклонной горе в «Шатре Рамадан» прошел вечер Республики Крым.

Вечер по традиции начался с чтения Священного Корана. В рамках культурно-просветительской программы гостям показали увлекательный фильм о тюркском просветителе Исмаиле Гаспринском, прозвучали мусульманские нашиды и крымскотатарские народные композиции, любой желающий мог попробовать национальные блюда.

Почетным гостем вечера стал заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров, он поприветствовал собравшихся от имени Духовного управления мусульман Крыма и лично Муфтия хаджи Эмирали Аблаева и рассказал о ценности месяца Рамазан, отметив, что мусульмане должны использовать это благоприятное время для духовного роста и нравственного развития.

Заместитель директора Фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав Полосин в своей речи рассказал о том, какие проекты Фонд помогает реализовать мусульманам Крыма, а так же особое внимание уделил личности Исмаила Гаспринского - мыслителя и богослова, который стал гордостью не только мусульман Крыма, но и гордостью Российского мусульманского богословия.

Организаторы «Шатра Рамадана» рассказали, что вечер разговения (ифтар) является благотворительным, поэтому на угощение приглашают всех независимо от возраста, национальности и вероисповедания.

Напомним, что «Шатер Рамадана» – это ежегодная культурно-благотворительная акция, организуемая Советом муфтиев России в священном месяце Рамадан. Мероприятие включает в себя не только бесплатные праздничные угощения для всех желающих, но и насыщенную культурную программу. На сцене Шатра проводятся дни национальных республик России, дальнего и ближнего зарубежья, круглые столы, социальные программы для инвалидов, ветеранов, военнослужащих, специальные детские дни, вечера единства и солидарности с представителями всех конфессий России.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама