RSS Контакты
СНГ

«Фридом Хаус»: Рейтинг свободы в странах СНГ продолжает ухудшаться

14.01.2011 | Новости

Большинство республик бывшего СССР входят в категорию «несвободные страны»

13 января американская неправительственная организация «Фридом Хаус» представила свой ежегодный рейтинг демократического развития в 194 странах «Свобода в мире». Согласно рейтингу, пятый год подряд наблюдается ухудшение ситуации со свободой по всему миру, отмечает Русская служба Голоса Америки.

В частности, по данным «Фридом Хаус», ситуация ухудшалась в России, Китае, Египте, Иране и Венесуэле. Среди стран СНГ в 2011 году рейтинги изменились у Украины – из категории «свободные страны» Украина была внесена в категорию «частично свободные страны». До 2011 года Украина была единственной страной СНГ с категории «свободная страна».

«Ранее в 2010 году в Украине прошли достаточно демократические выборы, однако после инаугурации Виктора Януковича в президенты, ситуация в стране стала заметно ухудшаться», - сказал директор отдела исследований «Фридом Хаус» Арч Паддингтон в ходе дискуссии новых рейтингов организации.

Паддингтон, в частности, отметил он, судебная система Украины стала более политизированной, работа НПО стала подавляться правительством, сузилась свобода прессы, а региональные и местные выборы в конце прошлого года прошли с многочисленными нарушениями.

В свою очередь Кыргызстан перешел из категории «несвободные» страны в категорию «частично свободные страны». Напомним, что в прошлом году Кыргызстан был впервые внесен в рейтинг «несвободные». Это было обусловлено тем, что политические свободы в стране повсеместно ущемлялись бывшим президентом Курманбеком Бакиевым.

Однако благодаря тому, что новое руководство Кыргызстана сумело провести «относительно свободные и справедливые» парламентские выборы в 2010 году, Кыргызстан вновь стал единственной страной Центрально-азиатского региона с рейтингом категорию «частично свободные страны», отмечает Паддингтон.

Рейтинги остальных стран бывшего СССР остались без изменений. «Фридом Хаус» отметил некоторое улучшение свободы в Грузии и Молдове, однако это пока не привело к изменению их общего рейтинга.

Напомним, что среди республик бывшего СССР, в категорию «частично свободные страны» входят Украина, Молдова, Грузия, Армения и Кыргызстан. В категорию «свободные страны» входят Литва, Латвия и Эстония.

Россия, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан уже на протяжении нескольких лет входят в категорию «несвободные страны».

Ссылки по теме:

Религиозная свобода в странах СНГ (По версии Госдепа США) - 22.11.2010


URL:
Авторские колонки
Реклама