RSS Контакты
СНГ

Имамы России и Казахстана приняли участие в спортивных соревнованиях в Монголии

27.08.2015 | Новости

Делегация имамов Алтая во главе с муфтием Жанболатом Охтаубаевым приняла участие в исламском семинаре, проходившем с 16 по 22 августа в столице Монголии городе Улан-Батор. Учеба была организована местным муфтиятом, занятия вели преподаватели из Саудовской Аравии.

«В семинаре участвовали 56 имамов: один монгол, принявший ислам, остальные – казахи из Баянульгийского аймака и провинции Кобдо, – рассказал ИА IslamNews муфтий Жанболат Охтаубаев. – Из российского Алтая мы приехали вчетвером. Это уже шестой по счету семинар, проводимый обществом мусульман Монголии».

В Улан-Баторе действуют два мусульманских молитвенных дома, строится крупная соборная мечеть, есть медресе. Семинар проходил в стенах отеля, где заселили имамов. Специально для них в отель привозили халяльное питание, приготовленное в другой точке города. Культурная программа в перерывах между занятиями включала выезды на спортивные состязания по футболу, волейболу, национальной борьбе курес. Команда имамов сразилась со студентами-талибами местного медресе, победу в общем зачете одержала молодость.

По словам Ж.Охтаубаева, общество мусульман Монголии было образовано ровно 25 лет назад на волне преобразований, наступивших после перестройки в СССР. Муфтий Монголии Осерхан Мухай, избранный на этот пост шесть лет назад, является духовным лидерам, а дела организационные ведет председатель общества Сайран Кадыр, он же национальный лидер казахов. Мусульмане в Монголии, рассказывает муфтий Алтая, ни в чем не ущемлены, здесь нет запрещенных исламских книг, и хотя большинство прихожан в мечетях составляет молодежь, среди мусульман абсолютно нет конфликта поколений, молодые люди ни в чем не перечат старшим, авторитет аксакалов очень высок. В стране более 50 мечетей, в основном они находятся в приграничном Баянульгийском аймаке, где 90 процентов населения составляют казахи.

Мусульмане республики Алтай тесно сотрудничают с единоверцами из Монголии с 90-х годов. В октябре сего года по приглашению монгольской стороны они намерены принять участие в празднике беркутчи (фестиваль орлиной охоты), любимой забаве местных мусульман.

e-islam 


URL:
Авторские колонки
Реклама