RSS Контакты
СНГ

Турция готова начать строительство Соборной мечети в Симферополе

27.08.2015 | Новости

Турецкая Республика готова в ближайшее время начать строительство Соборной мечети в Симферополе, выполнив ранее достигнутые договоренности с Духовным управлением мусульман Крыма. 

Об этом стало известно по итогам встречи Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева с председателем Управления по делам религии Турции проф. др. Мехмедом Гёрмезом, прошедшей 26 августа в Анкаре.

В ходе встречи духовные лидеры обсудили актуальные вопросы, волнующие мусульманскую умму Крыма, в том числе, подробнее остановились на вопросе строительства Соборной мечети в Симферополе.

Муфтий хаджи Эмирали Аблаев напомнил, что участок под мечеть, расположенный по ул. Ялтинской, 22 в Симферополе, был выделен Духовному управлению мусульман Крыма еще в 2011 году. После чего, был подготовлен и согласован проект, собрана вся необходимая документация. В настоящее время необходимо получить разрешение ГАСК.

«Мы надеемся, что процедура получения разрешения на строительство займёт немного времени, и мы вместе в ближайшее время начнём закладку фундамента мечети», - сказал хаджи Эмирали Аблаев.

В свою очередь, председатель Управления по делам религии Турции проф. др. Мехмет Гёрмез выразил благодарность за визит крымской делегации и отметил, что турецкий народ будет всегда поддерживать братский крымскотатарский народ, в том числе и относительно строительства главной мечети в Симферополе. Мехмет Гёрмез рассказал, что турецкая сторона не отказывается от взятого обязательства по строительству Соборной мечети.

«Мы, как Управление по делам религии Турции, всегда рядом с Вами. Крымскотатарский народ - наш братский народ . Мы будем продолжать выполнять, взятые на себя обязательства перед братским народом», - сказал М. Гёрмез и отметил, что Духовное управление мусульман Крыма должно вести духовные дела, вселять надежду на будущее и продолжать способствовать сохранению мира на полуострове.

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев выразил благодарность за тёплый приём и от имени крымских мусульман поблагодарил за проделанную многолетнюю работу представителей Управления по делам религии Турции, турецких преподавателей Ислама в Крыму.

В состав крымской делегации вошли также заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров, ответственный секретарь Муфтия Айдер Аджимамбетов, а также заместители директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Руслан Волков и Эдуард Хачукаев.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама