RSS Контакты
СНГ

Крымских паломников проинструктировали по предстоящему Хаджу

31.08.2015 | Новости

27 августа в центральной мечети Симферополя Кебир-Джами прошел большой семинар для мусульман, которые в этом году отправляются к священным местам Мекки для совершения паломничества – Хадж. 

Организатором семинара выступило Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь.

В рамках семинара преподаватели исламских наук ЦРО ДУМК исходя из личного опыта проинструктировали будущих паломников о том, из каких этапов состоит паломничество, какие обряды предстоит пройти. Мусульманам дали практические советы и рассказали о том, как подготовиться в дорогу, а также о том, что не следует делать, будучи в паломничестве, где одновременно находятся тысячи человек со всего мира. Отдельное внимание уделили женщинам, которые собираются в Хадж, для них также провели мастер-класс по завязыванию платков.

В семинаре также приняли участие представители МИДа, которые объяснили, как вести себя в проблемных моментах, например, в случае утери паспорта, куда нужно обращаться в таких случаях.

Будущим паломникам также раздали сумки с логотипами «Хадж-2015» и брошюры, содержащие подробную информацию о видах, обрядах, адабах, обязательных требованиях Хаджа, а также читаемых в это время дуа (молитвы).

Выезд паломников из Крыма планируется в период с 6 по 8 сентября чартерным рейсом из Симферополя в Медину. После чего, паломники отправятся в Мекку, где совершат обряды Хаджа. Длительность поездки составит 20 дней.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама