RSS Контакты
СНГ

Муфтият Крыма начал популяризовывать крымскотатарский язык среди населения

05.09.2015 | Новости

3 сентября в Духовном управлении мусульман Крыма и Севастополя стартовали курсы по изучению крымскотатарского языка. Программа курсов направлена на развитие разговорных навыков общения, а также на формирование понимания грамматики литературного крымскотатарского языка.

Желание изучать крымскотатарский язык изъявили более 70 человек, перед началом учебного процесса для них провели контрольный сбор. Курсы ведет преподаватель крымскотатарского языка и литературы Гульнар оджа Сеитваниева, она ответила на вопросы собравшихся, поинтересовалась их мотивацией по изучению крымскотатарского языка.

Примечательно, что большинство учеников рассказали, что понимают крымскотатарский, но им не хватает площадки для общения, они хотят свободно излагать свою мысль и осознанно читать литературу на крымскотатарском. Отрадно, что среди учеников были также молодые крымскотатарские семьи, которые хотят знать язык, чтобы общаться на родном языке с детьми.

Около 10-15% записавшихся на курсы крымскотатарского языка были украинцы и русские, они рассказали, что хотят знать язык из уважения к своим крымскотатарским соседям, желая понимать их язык и суметь объясниться на бытовом уровне.

Учеников курсов разделили на 2 группы в зависимости от уровня владения языком. Занятия будут проводиться 2 раза в неделю (понедельник и четверг). Программа курсов рассчитана на 4 месяца обучения и предполагает 32 занятия.

Цель проекта - популяризация крымскотатарского языка и просвещение крымчан, вне зависимости от вероисповедания и национальности.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама