RSS Контакты
СНГ

Муфтият Крыма принял в свой состав новую общину

14.09.2015 | Новости

Мусульманская община «Авдет-джами» микрорайона Исмаил-бей г.Евпатория во главе с имамом местной мечети Ридваном Велиевым вошла в состав Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя (ЦРО ДУМК).

11 сентября, в благословенный пятничный день, поздравить жителей Исмаил-бея с этим радостным для них событием приехал заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров. Он поприветствовал единоверцев от имени духовного лидера мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева и поблагодарил общину за проявленную инициативу войти в состав ЦРО ДУМК и объединить усилия во благо укрепления Ислама в регионе, восстановления позитивных взаимоотношений, как того предписывает наша религия.

«Если люди искренне подходят к служению религии, развитию духовных ценностей и у них отсутствуют какие-то личные или групповые интересы, а также влияние извне, то всегда сохраняется возможность придти к согласию во имя единства народа, так как это является нашей общей целью: у нас одна вера, одни обряды поклонения, у нас одна родина и все мы – мусульмане, а значит братья», - сказал в своем приветственном слове Эсадуллах Баиров.

Община Исмаил-бея поблагодарила представителей Духовного управления мусульман Крыма за приезд и выразила надежду на совместную созидательную работу, реализацию религиозно-просветительских проектов и мероприятий.

Заместитель Муфтия Крыма поинтересовался, какие проблемы волнуют общину, какие у них есть пожелания, на что мусульмане откликнулись с просьбой посодействовать в газификации мечети.

После совершения коллективного джума- намаза, заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров и имам мечети мкр-на Исмаил-бей Ридван Велиев вместе с прихожанами вознесли молитвы Всевышнему за мир и благоденствие в Крыму.

Отметим, что согласно уставу ДУМК, имам, работающий в его структуре, обязуются не являться сторонником или членом той или иной исламской секты, течения и партии, не традиционной для мусульманской уммы Крыма.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама