RSS Контакты
СНГ

В Крыму готовятся широко отметить Курбан-байрам

16.09.2015 | Новости

26 сентября, в третий день мусульманского праздника Курбан-байрам в Красногвардейском (ист. назв. Курман) пройдет большое праздничное мероприятие. Торжество будет проходить возле местной мечети с 13 до 18 часов. Организаторами праздника выступает мусульманская религиозная община «Джангара» Красногвардейского при поддержке местных предпринимателей.

Специально к празднику готовится большая программа, где прозвучат иляхи (религиозные песнопения), крымскотатарские народные песни, стихотворения в исполнении детей, будут также религиозные наставления для мусульман и горячие угощения. Для детей будут установлены аттракционы, батуты, организуют игры и викторины.

«Такого масштаба праздник в нашем районе еще не проводился! Будет интересно всем членам семьи, от мала до велика», - рассказал один из организаторов праздника, главный имам Красногвардейского района Арсен Яглыев.

По его информации, проведение праздника согласовано с местными властями, получено соответствующее разрешение. Посетить праздник и прикоснуться к мусульманским традициям приглашаются все жители Красногвардейского района.

Напомним, что Курбан-байрам в этом году отмечается с 24 по 27 сентября. Первый день мусульманского праздника, выпадающий на 24 сентября, в Республике Крым объявлен нерабочим праздничным днем. Соответствующий Указ подписал Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Мусульманские религиозные общины при поддержке Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя совместно с местными властями готовятся организовать праздничные мероприятия в различных районах Крыма. С подробным расписаний мероприятий, запланированных на Курбан-байрам, можно будет ознакомиться на официальном сайте крымского Муфтията http://qmdi.org

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама