RSS Контакты
СНГ

Силовики стран ШОС отработали взаимодействие по борьбе с терроризмом

17.09.2015 | Новости

Силовики стран ШОС отработали взаимодействие по борьбе с терроризмом. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель директора Антитеррористического центра ГКНБ КР Таалайбек Жапаров.

 По данным отдела по связям с общественностью и СМИ госкомитета, 15-17 сентября в КР проводится совместное антитеррористическое учение стран ШОС «ЦентрАзия-Антитеррор-2015». Цель – организация и проведение оперативно-разыскных мероприятий по пресечению террористических акций.

 «Тесно контактируем со всеми спецслужбами стран ШОС. Регулярно происходит обмен информацией. Большие мероприятия проводятся по розыску лиц, причастных к терроризму и радикальному экстремизму, - сообщил Таалайбек Жапаров. – Все страны учатся друг у друга. В той или иной степени у каждой страны есть плюсы и минусы. Мероприятия в рамках ШОС дают практический и теоретический опыт, которого нам не хватает».

 «Терроризм – явление международное, не ограниченное одной страной. Многие граждане этих стран выезжают в зону боевых конфликтов – Сирию. Страны Центральной Азии являются еще и транзитными. Наше взаимодействие ставит определенную преграду, - отметил Таалайбек Жапаров. – Как пример – проведенная спецслужбами Кыргызстана операция по ликвидации в Бишкеке нескольких граждан Казахстана. Сотрудничая в рамках ШОС, нам удалось получить информацию. Взаимодействие помогло ликвидировать группировку. Кроме того, в КР задержано несколько граждан Узбекистана, причастных к экстремизму и терроризму».

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама