RSS Контакты
СНГ

Главы стран СНГ и Ближнего Востока встретятся на открытии Соборной мечети в Москве

22.09.2015 | Новости

Муфтий Республики Крым и г. Севастополь хаджи Эмирали Аблаев примет участие в церемонии открытия Соборной мечети в Москве, которая состоится 23 сентября накануне мусульманского праздника Курбан-байрам. С этой целью делегация Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь вылетела в Москву.

Принять участие в церемонии открытия мечети съедутся мировые духовные лидеры и главы исламских государств. В мероприятии также примет участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, а также лидеры Палестины, Иордании, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана, Ирана, Узбекистана и других стран.

Отметим, что Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году на средства татарского предпринимателя и мецената. Её крупномасштабная реконструкция началась в 2005 году. За время реконструкции ее площадь увеличилась в 20 раз. Новая мечеть будет вмещать 10 тысяч молящихся. Строительство и отделка обошлись в 170 миллионов долларов. Здесь шесть этажей, 20 тысяч квадратных метров. В мечети также появится современный музей ислама. Всего в Москве, включая Соборную, действует пять официально зарегистрированных мечетей.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама