RSS Контакты
СНГ

Московская Соборная мечеть приняла на вечное хранение волос Пророка (мир ему)

07.10.2015 | Новости

6 октября в Московской Соборной мечети состоялась торжественная церемония передачи волоса благословенного пророка Мухаммада (мир ему).

Волос был доставлен в Москву спецрейсом из мечети «Сердце Чечни» в Грозном. Священную реликвию сопровождали советник Главы Чеченской Республики, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин  и делегация Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и Совета муфтиев России (СМР) в составе первого заместителя Председателя СМР и зампреда ДУМ РФ по международным делам Рушана Аббясова, главы ДУМ Москвы Ильдара Аляутдинова, заместителя Председателя, управляющего делами ДУМ РФ Рафика Фаттахетдинова, руководителя Попечительского совета Фарида Фарисова, главы Департамента безопасности ДУМ РФ Динара Гайнетдинова.

Ссылки по теме:

Церемония передачи священной реликвии началась с религиозных песнопений.

Затем выступил муфтий Гайнутдин, который отметил большую значимость сегодняшнего события как для мусульман Москвы, так и России в целом. «Мы сегодня так взволнованы, что сегодняшний день – это новая эпоха и новая история. С нами частица нашего пророка Мухаммада (мир ему), которого мы любим», - заявил он.

Как отметил глава ДУМ РФ и СМР, мусульманин, который отвечает на призывы и заветы Аллаха и старается быть истинным мусульманином, полезен своей мусульманской умме, своему народу, государству и человечеству. Такой человек за свою искренность, любовь и богобоязненность будет находиться рядом с Пророком (мир ему) в раю, и будет под его (мир ему) заступничеством, подчеркнул религиозный деятель.

«В Москву вместе со святой реликвией пришла благодать нашего Пророка (мир ему). Ин ша Аллах в нашей столице воцарится мир, будет благополучие и благоденствие, установится дружба между народами и религиями», - продолжил муфтий Гайнутдин. «Если в Москве – столице многонационального государства – будет благодать частицы Пророка мира (мир ему), то это означает, что будет мир и благодать в нашей стране» - заключил глава мусульман России.

В свою очередь, Адам Делимханов, назначенный Главой ЧР ответственным за передачу реликвии Московской Соборной мечети, сказал: «Я с гордостью выполнил поручение главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова – передал волос на вечное хранение в Московскую Соборную мечеть».

В торжественной церемонии преподношения дара также приняли участие депутаты Государственной Думы и видные общественные деятели, сотрудники иностранных посольств, представители СМИ, прихожане московских мечетей.

Волос Пророка (мир ему) будет выставлен у михраба Главной мечети России и все желающие смогут соприкоснуться с уникальной реликвией до самой ночи, после чего он будет храниться в специальном и особо охраняемом месте.

Напомним, 23 сентября на открытии Московской Соборной мечети Глава ЧР Рамзан Кадыров сообщил муфтию Гайнутдину, что передаст волос Пророка (мир ему) на вечное хранение в Главную мечеть России.

ДУМ РФ


URL:
Авторские колонки
Реклама