RSS Контакты
СНГ

Путин поддержал идею Назарбаева созвать форум «Ислам против террора»

16.10.2015 | Новости

Главы Казахстана Нурсултан Назарбаев и России Владимир Путин договорились об организации международного форума «Ислам против терроризма».

Как сообщает пресс-служба президента РК, на совместном брифинге по итогам сегодняшних переговоров президентов Казахстана и России в Астане Назарбаев сказал, что на встрече с Путиным обсуждены вопросы наращивания взаимодействия в рамках глобальных и региональных организаций, в том числе в целях стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе. «Для этого большое значение имеет обстановка в Афганистане, в Сирии и Ираке. 

Мы с Владимиром Владимировичем обсудили сложившуюся ситуацию в данном регионе. Сегодня ведутся активные спекуляции касательно противостояния между шиитами и суннитами. Однако ничего общего с реальностью эти разговоры не имеют. То, что происходит сегодня в Сирии, – это общая угроза для всех нас, особенно Центрально-Азиатского региона. В этой связи мы выступаем с идеей проведения форума «Ислам против терроризма», - сказал президент Казахстана.

Между тем, как передает пресс-служба «Кремля», Путин отметил, что «мы поддерживаем предложение Президента Казахстана по поводу объединения усилий всех стран, прежде всего тех стран, где население исповедует ислам, в борьбе с терроризмом».

Президент России также прокомментировал отказа США принять делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведев для обсуждения политического решения сирийского кризиса.

«Я не очень понимаю, как наши американские партнеры могут критиковать действия России в Сирии по борьбе с международным терроризмом, если отказываются от прямого диалога и по такому важнейшему направлению, как политическое урегулирование. Считаю, что эта позиция является неконструктивной, и в основе слабости американской позиции в данном случае, видимо, лежит отсутствие какой‑либо повестки дня по этим вопросам», - сказал Путин.

«Тем не менее, - добавил он, - мы оставляем двери открытыми и очень надеемся на конструктивный диалог со всеми участниками этого сложного процесса, в том числе и с нашими американскими партнёрами».

News.tj 


URL:
Авторские колонки
Реклама