RSS Контакты
СНГ

Амет-Хан Султан доблестно выполнил долг, возложенный на него Аллахом, - заместитель муфтия Крыма

27.10.2015 | Новости

Легендарный летчик Амет-Хан Султан, как достойный сын крымкотатарского народа, доблестно выполнил долг, возложенный на него Аллахом. Об этом заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров сказал на памятном мероприятии в Алупке, проведенном 25 октября по случаю 95-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана.

Мероприятие проходило у памятника Амет-Хану Султану в Алупке, в нем приняли участие республиканские власти, крымскотатарская интеллигенция, общественные деятели, сослуживцы и друзья летчика. Они делились воспоминаниями об Амет-Хане Султане.

В памятном мероприятии также принял участие заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров. Он отметил заслуги великого летчика и вознес молитвы, пожелав милости Всевышнего покойному.

«Ислам учит нас защищать родину, отечество, честь и достоинство своей семьи. Амет-Хан Султан, как достойный сын своего народа, доблестно выполнил долг, возложенный на него Аллахом. Сегодня он в мире ином и наш долг молиться за него перед Аллахом. Ведь только наши молитвы будут полезны ему сейчас», - сказал в своем выступлении Э. Баиров.

В этот день в музее памяти Амет-Хана Султана в Алупке открылась обновленная экспозиция, посвященная его жизни и деятельности.

25 октября дважды Герою Советского союза, легендарному летчику-испытателю Амет-Хану Султану исполнилось 95 лет. По всему Крыму годовщину отметили торжественными мероприятиями: в Симферополе состоялся митинг на площади имени Амет-Хана Султана, в главной мечети Кебир-Джами провели молебен.

Справка. Амет-Хан Султан – дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный летчик-испытатель СССР, Почетный летчик Франции, Почетный гражданин городов Ярославля, Мелитополя, Алупки и Республики Крым. К концу Великой отечественной войны произвел 603 боевых вылета, в 150 воздушных боях лично сбил 30 и в группе 19 самолетов противника. Вошел в десятку лучших летчиков-истребителей в военное время, в мирное время стал испытателем новой авиационной и космической техники. После войны поступил в Академию ВВС, но вскоре ушел и стал работать летчиком-испытателем (всего освоил около 100 машин). Погиб в испытательном полете 1 февраля 1971 года.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама