RSS Контакты
СНГ

На мечеть в Джанкойском районе совершено нападение

16.11.2015 | Новости

В ночь с 13 на 14 ноября, около 21:00 – 22:00 часов, неизвестные забросали камнями и кирпичами мечеть в с. Завет-Ленинский Джанкойского района. В результате нападения на мечеть были разбиты окна, повреждены стены, откосы окон мечети, порваны занавески в молельном зале.

На утро произошедшее обнаружили члены местной мусульманской общины. На место происшествия были вызваны правоохранительные органы, которые провели необходимые следственные мероприятия, составили протокол, имам мечети Рустем Ахметшаев написал заявление в полицию.

«Часть камней попала в стены, часть по крыше, часть, пробив окна попала внутрь мечети. Кирпичи, по всей видимости, летели с такой силой, что пробив окна попали в противоположную стену, порвав занавески в молельном зале. Практически все камни, которые бросали в мечеть, собрала полиция. Вышел целый мешок – около 40-50 камней», - рассказал помощник главного имама Джанкойского региона Ленур Ягьяев.

С 14.00 до 19.00 часов правоохранительные органы проводили необходимые следственные мероприятия, опрашивали жителей села, имама.

К сожалению, это не первый случай нападения на мечети в Джанкойском районе, ранее в мечети с. Новостепное дважды выбивали окна. Злоумышленники не были найдены.

Напомним, что 4 ноября под Симферополем в микрорайоне Жигулина Роща, близ села Мирное, неизвестные взломали двери и проникли внутрь мечети с целью наживы.

В начале текущего года в различных районах Крыма с небольшим интервалом произошел ряд случаев кражи пожертвований в мечетях, в результате которых были возбуждены уголовные дела.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крым


URL:
Авторские колонки
Реклама