RSS Контакты
СНГ

Народы ЦА стоят перед выбором - национализм или исламизация, - эксперт

22.01.2016 | Мнения и комментарии

«Перед нашими народами встал выбор - национализм или ислам. Процесс реисламизации естественный, поэтому необходимо выработать «Модус Вивенди» - сожительства между светскими и исламскими ценностями, и адаптировать их под национальное государство», - сказал на экспертной встрече Антитеррористического центра СНГ, которая прошла 21 января в Бишкеке, эксперт-теолог Кадыр Маликов.

 По его словам, только после такого подхода мы можем говорить о профилактике, упреждении радикализации.

 «Агрессивная внешняя среда все равно будет подталкивать к радикализации, мы спасем 10 человек, а радикализации подвергнутся 20, 50, 100. В КР динамика очень высокая, с начала войны в Сирии выезд туда растет в геометрической прогрессии. Если сначала выехали 28 человек, то сегодня уже 500, и этот рост в ближайшие пять лет будет продолжаться», - сказал эксперт.

 По его словам, эти вопросы решить сразу невозможно, так как есть ряд проблем: нехватка в компетентных органах по борьбе с экстремизмом профессиональных кадров с религиозным образованием, недостаточное финансирование программ, направленных на борьбу с экстремизмом и радикализацией.

 «У нас 87 медресе, Исламский университет, но никто из выпускников не работает по специальности. Это значит одно - либо мы неправильно готовим кадры, либо государство не созрело к новым вызовам», - сказал Кадыр Маликов.

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама