RSS Контакты
СНГ

Ислам может играть объединяющую роль на пространстве СНГ, - Абдулло Рахнамо

21.11.2011 | Мнения и комментарии

Главным итогом VII Мусульманского форума, прошедшего под эгидой Совета муфтиев России 14 и 15 ноября 2011 года в Москве и Нижнем Новгороде, стало принятие Резолюции, в которой говорится о необходимости создания «реально действующих» Совета муфтиев стран СНГ и Совета улемов СНГ – консультативного органа «для консолидации централизованных Духовных управлений мусульман СНГ в первую очередь на основе нашего объединяющего начала – ханафитского мазхаба», - сказано в резолюции Форума. 

Учитывая гигантский поток трудовых мигрантов из стран СНГ в Россию, решено «выработать программу социально-культурной адаптации, правового образования и защиты, языкового и профессионального обучения для иммигрантов из мусульманских стран СНГ». Предлагается «использовать мечети, исламские центры и духовные управления мусульман России как центры по работе с мусульманами-иммигрантами с целью гармонизации отношений по линии «иммигрант – общество – государство», - говорится в Резолюции.

Намечено совместными усилиями разработать «Всеобщую концепцию взаимодействия ислама, общества и государства в третьем тысячелетии» и представить ее в государственные органы своих стран. С помощью средств массовой информации, включая в перспективе создание мусульманского федерального телеканала, решено «способствовать уменьшению социальной базы экстремистских течений» и вместе с тем «противодействовать пропаганде исламофобии в СМИ», «способствовать раскрытию созидательного и миротворческого потенциала Ислама в деле укрепления основ российского общества и государства, стабилизации отношений между странами СНГ».

 Каким образом будут решаться эти задачи, комментирует ведущий специалист Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан кандидат политических наук Абдулло Хаким Рахнамо:

 - На пространстве СНГ ислам может играть очень важную и конструктивную роль. Особенно это касается стран Центральной Азии, где абсолютное большинство населения составляют мусульмане и где ислам является одним из основных сегментов национальной культуры.

Поэтому ислам как объединяющий элемент всех жителей этого региона может играть объединяющую роль, стабилизирующую роль, роль одного из столпов безопасности этого региона.

Но почему возникает вопрос, может ли ислам играть эту роль или нет? Дело в том, что, с одной стороны, правящие круги в этих странах настаивают на светских формах правления, и хотя эта форма сама собой не означает, что она антирелигиозная, но так как у нас есть советское прошлое и советская интерпретация религии, то она преподносит светскость формы как ограничение религиозных прав. И вот в таком поле религия всегда как бы приобретает оппозиционную позицию по отношению к государству. Поэтому иногда она извне смотрится как фактор дестабилизации. А если на ислам смотреть как на часть национальной культуры, как на естественную часть нашей истории и культуры этих народов в обществе, где 90 процентов и больше составляют мусульмане, ислам никак не может быть рассмотрен как угроза.

По  материалам сайта Союз Таджикистанцев России


URL:
Авторские колонки
Реклама