RSS Контакты
СНГ

Осень в Тбилиси ожидается не менее жаркой, чем лето

18.06.2012 | Мнения и комментарии

Грузия на пороге парламентских выборов

 

Внешние карты

Как известно, на октябрь 2012 г. в Грузии запланировано проведение парламентских выборов. Насколько усматривается, политические силы уже активизировались в этом направлении. Естественно, здесь фигурирует как внешний, так и внутренний отсек, в которых особым оттенком высвечиваются российско-грузинские взаимоотношения.

В свете сказанного, напомним недавнее заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о невозможности гарантий в вопросе вступления России в военный конфликт с Грузией. «Невозможно давать стопроцентные гарантии, т. к. некоторые страны ведут себя непредсказуемо или предсказуемо, но в худшую сторону», – сказала она. Кроме того, во время пребывания в Тбилиси она подчеркнула, что Вашингтон, выступая «против оккупации и милитаризации Россией части грузинской территории», призывает Москву выполнить обязательства по выводу оттуда войск(1).

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич отреагировал тогда таким образом, что Белый дом не извлек уроков из событий на Кавказе, ведь «именно активное поощрение со стороны США и других стран Запада, известные авансы по поводу приема Грузии в НАТО и массированные поставки вооружений из-за рубежа" сформировали у Михаила Саакашвили "комплекс вседозволенности и безнаказанности", подтолкнувший его "к преступной авантюре в Южной Осетии"(2).

Следом представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай сообщил (в рамках недели Северного Альянса в Тбилиси), что Грузия может стать полноправным членом структуры, как только будет соответствовать необходимым стандартам. По его словам, Грузия "является надежным партнером НАТО", что подтвердил последний саммит организации. Альянс, ценя активное участие Тбилиси в операциях военного блока, считает это вносением серьезной лепты Грузии в борьбу с международным терроризмом(3).

Тут же и министр иностранных дел Ирландии - страны-председателя ОБСЕ - Эймон Гилмор подчеркнул изучение этой международной структурой вопроса по восстановлению своей миссии в Грузии. При этом Э.Гилмор, заявив о поддержке Ирландией территориальной целостности Грузии, также осудил "оккупацию части" государства.

Что касается отзвука небезоблачных, мягко говоря, российско-грузинские контуров в плане осенних выборов, они уже проявляются. Так, ряд СМИ сообщили, что, согласно изменениям в Избирательном кодексе Грузии, страны или международные организации, намеренные вести наблюдение за октябрьскими выборами, должны признавать территориальную целостность страны. Вполне очевидно, что речь идет, прежде всего, о признании Кремлем независимости Абхазии и Южной Осетии. В свете чего глава комитета грузинского парламента по юридическим вопросам Павлэ Кублашвили, заявив об оккупации Грузии Россией, возможное желание Москвы прислать наблюдателей оценил как негативное - с точки зрения влияния на процесс, т.к. нельзя исключить попыток "дестабилизировать обстановку на выборах"(4).

В свою очередь, 13 июня Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) начала рассмотрение иска Грузии к России, поданного в связи с незаконной, по утверждению заявителей, высылкой из России грузин в конце 2006 - начале 2007 гг. "и нарушениями их прав". Параллельно МИД Грузии обвинило российские власти в начале "очередной серьезной волны массового нарушения прав человека". Ранее руковдитель ФМС РФ Константин Ромодановский сообщил о незаконном нахождении на территории страны около 10 тыс. граждан Грузии. Комментируя обращение в ЕСПЧ четырех из них за высылку с территории России, Ромодановский сказал, что "все граждане Грузии были отправлены на родину по решению суда"(5).

Внутренние тенденции

Отдельной "статьей" в предвыборных коллизиях видится "фактор" миллиардера (по другим данным - миллионера) Бидзины Иванишвили, воспринимаемого многими пророссийским политиком. В конце мая, во время инициированного возглавляемой им оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» многотысячного митинга в Тбилиси, Б.Иванишвили подчеркнул, что начинается борьба за единую, сильную и демократическую страну. А 10 июня на митинге в Кутаиси он отметил отсутствие перспектив у страны, "политика и бизнес [которой] находятся в руках одного человека - Михаила Саакашвили". "Мы обязательно придем к власти и установим порядок и справедливость, - сказал он, - освободим суд и полицию от политического давления властей"(6).

В свою очередь, один из лидеров "Национального форума" и коалиции "Грузинская мечта" Губаз Саникидзе высказался о доведении нынешними лидерами страны Грузии до тяжелейшего состояния, превратив ее в "аппендикс на мировой карте". Назвав правящую партию "Национальное движение" партией войны, предстоящие выборы он охарактеризовал "перекрестком нашей истории", определяющим, каким путем будет развиваться Грузия в течение ближайших 5-10 лет(7).

Вместе с тем, Б. Иванишвили сделал еще одно знаковое заявление. Заявив о намерении приобрести энергокомпанию «Теласи», владеющими сетями в Тбилиси (75% акций принадлежат «Интер РАО ЕЭС», 25% - Грузии), он добавил, что, вне зависимости от того,  "сделаю это или нет", при приходе к власти "обязательно снизим тарифы на электроэнергию и газ". По его словам, У М. Саакашвили  «нет никакого ресурса остаться во власти»(8).

Весьма симптоматичнно, что спустя сутки после кутаисского митинга Б. Иванишвили оштрафовали на сумму чуть более 90 млн долларов по двум искам Контрольной палаты Грузии. 14 млн штрафа возложены на оппозиционера "за предоставление автотранспорта оппозиционным партиям на особых условиях", в частности, через принадлежащие Б. Иванишвили фирмы около 240 автомобилей якобы были переданы по льготным ценам «Грузинской мечте». По другой жалобе, удовлетворенной Тбилисским городским судом, оппозиционер должен оплатить свыше 75% суммы за «подарки избирателям». При этом конкретизировалось приобретение им на собственные 7 млн долларов спутниковых антенны для трансляции «9 телеканала», розданных населению бесплатно. Тонкость в том, что совладелицей ТВ-канала является супруга Иванишвили - Екатерина Хведелидзе. Включила же его в свой пакет вещания кабельная компания GlobalTV, владельцем 67% акций которой является брат Иванишвили - Александр(9).

Как сообщили ряд СМИ со ссылкой на адвокатов политиков, Б.

Иванишвили отказался от выплаты штрафа, главной причиной чего является нежелание "участвовать в беззаконии властей". Однако, согласно информации ряда информ-агентств, 14 июня при попытке вылета в Стамбул в тбилисском аэропорту был задержан гражданин США Александр Ронжес - один из пайщиков "Глобал ТВ". Допрос осуществляют представители следственной службы Министерства финансов Грузии.

Таким образом, налицо однозначная тенденция на предвыборное обострение внутриполитической ситуации в Грузии. Насколько безболезненно грузинскому обществу удастся пройти это испытание  мы узнаем в ближайшие месяцы.  

Теймур Атаев, политолог

1.Америка призвала Россию уйти из Абхазии и Южной Осетии

http://www.km.ru/bsssr/2012/06/08/geopoliticheskaya-strategiya-zapada-v-otnoshenii-respublik-bsssr/amerika-prizvala-r

2.МИД России считают, что США забыли урок

http://www.internovosti.ru/text/?id=57477

3.Представитель генсека НАТО посулил Грузии членство в Альянсе

http://mir24.tv/news/politics/5076249

4.Грузия не примет наблюдателей из России

http://www.vz.ru/news/2012/6/13/583512.html

5.Мид Грузии: в РФ началась новая волна нарушения прав этнических грузин

http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/06/13/992351.html

6.Иванишвили пообещал прийти к власти в Грузии

http://www.interfax.ru/news.asp?id=250047

7.Саакашвили превратил Грузию в "аппендикс на мировой карте"

http://www.regnum.ru/news/polit/1540713.html

8.Иванишвили захотел купить акции

http://www.vz.ru/news/2012/6/11/583224.html

9.Иванишвили за «подарки избирателям» оштрафовали

http://mir24.tv/news/politics/5060887


URL:
Авторские колонки
Реклама