RSS Контакты
СНГ

В блогах: Единая валюта Евразийского союза нужна!

20.06.2012 | Мнения и комментарии

Выступая на бизнес-форуме «Единое экономическое пространство: новые возможности промышленного развития», премьер Дмитрий Медведев заявил, среди прочего, что «в будущем потребуется введение единой валюты в Евразийском союзе, хотя это и не задача сегодняшнего дня» http://www.rg.ru/2012/06/15/valuta-site.html

Для нас, мусульман, тут важно, по-моему, чётко осознать для себя и заявить обществу, экспертам и руководству наших стран:

1 – Ислам, как фактор религиозно-цивилизационный, возник на землях, которые мы ныне именуем как «государства-участники евразийского процесса», буквально с 1 века по Хиджре (это 7 век христианского летоисчисления). Ислам всегда нуждался в едином поле на уровне государственности и экономики, транспорта (логистики) и языка (общий – арабский, а как «средство интеробщения» тюрки, позднее – русский язык).

Отсюда вывод – мусульмане, исходя из многовекового опыта, нуждаются в возрождении Евразийского цивилизационного единства на всех уровнях.

2 – Из конкретной практики мы видим, как много теряют простые труженики, вынужденные перечислять заработанное ими, переводя валюты из одной в другую. Тут наживается только посредник – банк. При наличии единой валюты люди не будут платить за эту навязанную политикой разделения «навязанную услугу».

И последнее.

Все ли осознали новость о том, что Россия стала третьей в мире по объёму денег, вывезенных гастарбайтерами, после США и Саудовской Аравии? А куда вывозят - ведь всем известно!

По информации Банка России, в 2011 году из России в страны СНГ было осуществлено денежных переводов на общую сумму 16,744 млрд долларов. Для сравнения: в 2012 году из федерального бюджета на нужды сферы здравоохранения выделено 18 млрд долларов.

Итак, премьер Медведев выразил давно наболевшую для нас потребность: мы живём де факто в евразийском сообществе и нам нужна ЕДИНАЯ ВАЛЮТА.

Из Блога Дамира Мухетдинова, члена Общественной палаты РФ, первого заместителя председателя ДУМЕР


URL:
Авторские колонки
Реклама