RSS Контакты
СНГ

Открытие канала «Аль-РТВ»: Все зависит от нас самих!

23.08.2012 | Мнения и комментарии

Как известно, с 19 августа в России начал вещание первый общественный мусульманский канал «Аль-РТВ». Весьма символично, что произошло давно ожидаемое событие в дни Рамазана, что позволяет рассматривать происшедшее под особым углом зрения. 

Согласимся, мы так любим сетовать - нас не слышат, не понимают, не поддерживают. Но, как видим, далеко не все так однозначно. Да, пока телеканал вещает на территории Башкортостана, Татарстана и шести республик Северного Кавказа. Но разве для начала этого мало, в особенности на фоне предусматриваемого его запуска и в странах СНГ?

Тонкость еще в том, что "Аль-РТВ", входя в пакет спутникового телевидения «Триколор», оказывается в едином "созвучии" с  православными каналами "Спас" и "Союз". А это - показатель такой же значимости Ислама для России, как и Православия.

Наверное, кто-то может критически воспринять, что телеканал на данный момент не входит общедоступный пакет. Однако, по словам

руководителя проекта Рустама Арифджанова, не исключено наступление времени, когда общество "само потребует от государства, чтобы в списках общедоступных" были помещены православный и исламский каналы. А вот здесь уже многое зависит от самих мусульман. От нашего профессионализма. Умения. Желания. Настроя. Насколько и каким образом мы сумеем стать нишей, привлекающей к себе неподдельный интерес?

Дело в том, что об открытии канала сообщили все ведущие (электронные и печатные) СМИ не только постсоветского, но и мирового пространства. Данный аспект отражался в новостной ленте "Евроньюс" и др. популярных планетарных телеканалах. Следовательно, интерес к проекту огромен, и программы "Аль-РТВ" будут отслеживаться значительным кругом специалистов. Это и понятно: в условиях оголтелой антиисламской пропаганды и убежденности многих, что непосредственно мусульмане виновны во многих проблемах сегодняшнего дня в мире, данный телеканал должен стать (в буквальном смысле!) рупором реальной позиции мусульманского сообщества, демонстрирующей истинные цели Ислама.

Признаем, российское ответвление мировой исламской уммы имеет прекрасный интеллектуальный потенциал для осуществления идеи, посему каналу вполне по силам осуществить задуманное. В то же время, прекрасно осознается, что само по себе открытие "Аль-РТВ", вне каждодневной работы над собой сотрудников, ни к чему не приведет. Это - важнейший момент, т.к. на канал падает ответственность в объективном освещении происходящего в умме. Да и не только. А в целом - в обществе и мировом масштабе. Мы не просто сами должны разбираться в окутывающей нас ситуации, но и доводить информацию до слушателей.

Почему это актуально? Создатели проекта "Мусульмане" (Россия-1) отмечали, что основной аудиторией передачи оказались люди других вероисповеданий, для которых программа стала увлекательным тележурналом о традициях и культуре последователей пророка Мухаммеда (мир ему). В свете чего одной из главных задач высветилось преподнесение Ислама людям, исповедующим другие религии(1).

Значит, все общества, вне зависимости от национальности и вероисповедания населения, заинтересованы в реальнейшем узнавании Ислама. С учетом происходящего в мусульманском мире в переживаемое время, данная необходимость "расширяется" взглядом на складывающееся через политико-экономическую призму. И кто, если не мы, попытается продемонстрировать объективную оценку происходящего вокруг нас?

Член Общественного совета канала, первый зампред ДУМЕР Дамир Мухетдинов отметил, что все ведущие исламские государства Персидского залива, Иран, Турция проявили "огромный интерес к нашему проекту". В свете чего Д. Мухетдинов не исключил, что, увидев позитив от передач, несущих "гуманистический, просветительский характер", и отсутствие фактора обслуживания интересов "отдельных группировок, течений" в исламе, мусульманские братья из-за рубежа также подключатся к проекту. А это позволит проекту "стать окупаемым", при параллельной развернутости широкой вещательной сети и открытии  корпунктов "во всех особо значимых регионах или национальных республиках, где проживают более миллиона мусульман"(2).

Конечно же, данный вектор вполне реален. Будем надеяться, что все чистые помыслы организаторов будут реализованы, ин ша Аллах!

Теймур Атаев, Азербайджан

1.О проекте "Мусульмане"

http://russia.tv/about/show/brand_id/3959/

2.Дамир Мухетдинов: «Мусульманский канал будет нести гуманистические, просветительские традиции»

http://rus.ruvr.ru/2012_08_19/Damir-Muhetdinov


URL:
Авторские колонки
Реклама