RSS Контакты
СНГ

Взрывы со «священной» начинкой - почерк внутренний или внешний?

24.08.2012 | Мнения и комментарии

В свете противостояния Запада с россией в аспекте доставки каспийских углеводородов в Европу

Конец Рамазана потряс не укладывающимися ни в какую логику терактами. На похоронах полицейского в Малгобекском районе Ингушетии была взорвана 10-килограммовая бомба, в результате чего погибли семь полицейских, 15 - получили ранения. Другой теракт произошел в мечети дагестанского Хасавюрта во время хутбы.

Правоохранительными органами называются имена предполагаемых   преступников, чаще всего находящихся в розыске. Но даже и не это важно - кто, все-таки, стрелял или взрывал. В общем-то, чаще всего, организаторы терактов остаются в тени, а исполнители ликвидируются теми же организаторами. Вопрос несколько в другом. Почерк. Чей почерк фигурирует в новой волне терактов? 

Вполне очевидно, что в Рамазан была апробирована новое террористическое ноу-хау - смерть мусульман в священный месяц, причем в преддверие и в дни праздника. Да к тому же, в ряде случаев - в мечетях. Что это? Вызывание страха у молящихся в джамаате, во время поминок или торжеств?  

Безусловно, можно определять организатором Доку Умарова, искренне будучи убежденными, что некий юнец вполне беспроблемно отправляется к "лесным" и становится подготавливаемым смертником.

На сегодня фактор Д. Умарова - беспроигрышный вариант. Как в свое время образ вроде непотопляемого виртуального проекта под названием "Бен-Ладен". Который появлялся на экранах ТВ в моменты падения рейтинга того или иного политического лидера, призывая к терактам против "неверных", вслед за чем с поразительной быстротой рос авторитет нуждающихся в этом политиков. Бен-Ладен не находился, зато пестовались выгоднейшие выделения различных средств (под любым  предлогом, если не сказать, прикрытием). Средства находили применение, а Бен-Ладен оставался непойманным (или неузнанным). А затем его потопили. В прямом и переносном смысле слова...

Так вот, в переживаемый момент невольно складывается такое впечатление, что определенным силам необходимо продемонстрировать "исламистско-фундаменталистско-радикальный" почерк "северо-кавказского Ислама". Так, еще в начале лета увидел свет доклад, подготовленный Фондом «Наследие» (Heritage Foundation) – стратегическим аналитическим центром США, занимающимся широким спектром исследований в области международной политики. Его авторство принадлежит известному аналитику Ариэлю Коэну - ведущему эксперту по изучению России, Евразии и международной энергетической политики.

Тогда "исламистское повстанческое движение на российском Северном Кавказе" он назвал угрожающим из-за превращения региона в "убежище для международного терроризма" и дестабилизационный ареал всего ареала, являющегося "важным центром нефте- и газопроводов, находящихся на пороге Европы". Вслед за чем подчеркнул невозможность для России "урегулировать ситуацию",  даже в условиях чрезмерного использования Москвой "военной силы" и массивной экономической поддержки региона.

В том же документе отмечалось становление Северного Кавказа "одним из самых нестабильных регионов в мире и очагом для международной террористической деятельности, где не действуют никакие законы". Теряемый Россией "контроль над регионом" подводит к рождению в нем "мощной сырьевой" базы для "исламистских террористических организаций и организованной преступности", предоставляя "импульс еще более мощному террористическому движению в России и за ее пределами".

При этом отмечалось проведение участниками Имарата Кавказ атак "на энергетические инфраструктуры, поезда, самолеты" и т.д., с конкретизацией, что "вся стратегия борьбы с повстанцами в России находится под вопросом".

Термин "повстанцы" уж слишком знаком, не так ли? Но сейчас не об этом. А о другой тончайшей канве. Насколько усматривается, А. Коэн вновь актуализировал общекавказские энерго-проекты, подчеркнув угрозу северо-кавказского дестабилизационного пакета "не только России, но и безопасности всего Кавказа, включая Грузию, Армению и Азербайджан". Т.к., с его слов, этот регион является "ключевым центром пересечений север-юг и восток-запад", а "нефте- и газопроводы, идущие с Каспийского моря в Западную Европу, проходят через Азербайджан, Грузию и Турцию". Большие "запасы нефти и природного газа в бассейне Каспийского моря обеспечивают значительную часть энергетических потребностей Европы и смогут составить еще большую долю в ближайшем будущем, учитывая, что такие проекты, как газопровод Nabucco, уже находятся в оперативном режиме. Важность трубопроводов и их уязвимость в плане диверсионных операций превращают их в заманчивые цели для местных повстанцев". 

В свете чего доклад констатировал обеспокоенность американских политиков превращением Северного Кавказа "в анархический рай для исламского терроризма и преступности". Т.к. "интересы Соединенных Штатов и их союзников" могут "пострадать от неспособности России адекватно реагировать на исламский экстремизм". Посему Вашингтон "должен разработать стратегию реагирования на потенциальные «перетекания» исламистских боевиков на Северном Кавказе", вследствие чего "США и их союзники должны мониторить регион на предмет выявления ранних признаков опасности с тем, чтобы адекватно реагировать"(1).

Наверное, особых комментариев вышеотмеченное не требует, т.к.  основная идея доклада явно вырисовывается: "исламистское повстанческое движение" на Северном Кавказе непотопляемо. А Атлантика "вынуждена" предпринимать необходимые превентивные меры для обеспечения безопасности энерго-проектов.

Действительно, некоторое время назад, рассматривая внезапное обострение ситуации вокруг ряда межнациональных вопросов (между Азербайджаном и Россией), автор обращал внимание на их неслучайность в условиях нынешнего этапа обострения российско-западной борьбы за маршруты газовых богатств Каспийского моря в Европу. Тогда отмечалось развертывание дестабилизации вокруг энерго-проектов, с фиксацией возможной инспирации проблемной ситуации для Северного Кавказа, как одного из "проводников" "голубого золота" на европейский континент(2).

А вот отсюда (в контексте цитируемых выкладок из доклада Heritage Foundation) вызревает вопрос - не является ли терроористическая атака в регионе в священный Рамазан одним из камешков в создании вышеописанной ситуации?

Другое дело, каков почерк событий сегодняшних и явно имеющих печальные перспективы к расширению? Наверняка, кто-то сразу уверенно определит: внешние силы. Но, будем объективны, разве вне действий внутренних проводников какое-либо из лоббируемых силами со стороны проявлений осуществится?

Не будем гадать. Это неисторично, да и бесперспективно. Мы лишь попытались очертить контуры происходящего. Вполне очевидно, что сегодня непосредственно на поле энерго-проектов мировые глобал-игроки пытаются перетасовать геополитические карты. Как всегда, Кавказский регион - один из важнейших стержней складывающегося противостояния. Потому всем нам целесообразно не просто сохранять трезвость, но и играть на опережение.

Теймур Атаев, политолог

1.Угроза для Запада: исламистское повстанческое движение на Северном Кавказе и неадекватный ответ России

http://kavpolit.com/ugroza-dlya-zapada-islamistskoe-povstancheskoe-dvizhenie-na-severnom-kavkaze-i-neadekvatnyj-otvet-rossii/

2.Российско-азербайджанские отношения проходят тест на прочность.

http://islamsng.com/aze/opinion/4992  


URL:
Авторские колонки
Реклама