RSS Контакты
СНГ

Нелегалами займутся официальные «мигранты»

04.03.2013 | Мнения и комментарии

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский констатировал увеличение притока иностранцев в страну.

По его словам, "незаконные мигранты могут использовать для проживания и работать на объектах различной инфраструктуры. Это и частные дома и квартиры, и промышленные объекты, и транспортные узлы, и аэропорты, и общественные места". По признанию К. Ромодановского, все эти объекты ФМС постоянно контролировать не в состоянии, в связи с чем "необходимо рассмотреть", с учетом опыта Москвы, "возможность создания в городах-мегаполисах общественного миграционного патруля, который осуществлял бы свою деятельность во взаимодействии с нами". Удивительно, если не сказать больше. Кто-то мягко произнесет: "Странно". В смысле «странно слышать». Вот спрашивается, разве при приеме  на работу в российских городах кадровые службы не могут удостоверить в наличии у кандидата миграционной карты? Или ответственным структурам недосуг установить, кто из арендующих квартиры не прошел регистрацию? Неужели нужно "обезвреживать" и интернировать лиц с такой вот помпой, с "комсомольцами-добровольцами", а-ля популярная в 50-е годы прошлого столетия охота на "стиляг"? О понимании ситуации многими россиянами можно судить по комментариям к этой и аналогичной новостям. Один из интернет-пользователей ситуацию вокруг "миграционного патруля" оценил как "бред". Сначала за мзду пускают, потом борются с нелегалами, пишет он.  Хотя в большинстве государств борьба такие действия осуществляются на государственной границе. "Нелегальная миграция выгодна чиновникам и работодателям", считает россиянин, которые получают "громадный доход".  Мигрантов нанимают за бесценок, а своим платить"адекватную зарплату" не хотят (1).

Абсолютное большинство экспертов, да и обычных обывателей убеждены, что речь идет, прежде всего, о лицах из Центральной Азии и республик Южного Кавказа. Хотя по данным той же ФМС, среди свыше 3,3 млн. приезжих иностранных граждан, превысивших срок законного пребывания на территории России за первые месяцы 2013 г., между узбеками (900 тыс человек) и таджиками (400 тыс) на "почетном"  втором месте  расположились украинцы (500 тыс).  В феврале Координационный Совет российской оппозиции призвал к отмене "безвизового режима со странами Средней Азии". В качестве обоснования говорится о возможности превращения мигрантов в жертв пропаганды "радикального исламизма", что создает угрозу безопасности России.

Как бы в подтверждение сказанного, в  феврале в расположенной мечети на территории петербургского торгового центра "Апраксин двор" задержали неких «экстремистов», которые были выдворены из страны. Согласно распространенной правоохранительными органами информации, среди задержанных фигурировали 300(!) человек. Если все они - нелегальные мигранты, кто и на каком основании дал им право торговать? А если они, к тому же, преступники (обыск-то и задержания были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и «Возбуждение ненависти либо вражды»), как все эти 300(!) человек преспокойно жили в северной столице России?   

Практически одновременно с активизацией «антимиграционных» действий властей, мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что ни одного проекта строительства новых мечетей в городе нет. Было сказано, что молящиеся в Соборной мечети мусульмане - "далеко не граждане и не жители Москвы, а многие даже не граждане России". Это, дескать, "гастарбайтеры, жители Подмосковья. Жителей Москвы всего 10% , для них этой мечети достаточно, а строить мечети для всех желающих со всей страны, я считаю, что это перебор"(2). Вот так, не гражданин - не молись в Москве. Хорошо. Но как быть с идеями евразийской интеграции, которые декларируют многие политики России. Возникают сомнения: если даже жителю Подмосковья (приехавшему из ближнего зарубежья) не создаются условия молиться в Москве, каким образом поклонение Всевышнему будет осуществляться сотнями или тысячами, например, выходцев из Средней Азии, которые могут приехать в столицу России после того, как заработает новый интеграционный проект? 

Между тем, власти Санкт-Петербурга сообщили о создании народных дружин из мигрантов, которые, начиная с текущего месяца, будут контролировать своих же   земляков-нелегалов. Официально они предназначены для содействия администрации и правоохранительным органам в поддержании порядка в местах массового нахождения «понаехавших» (3).

Интересно, насколько местные жители - граждане России - окажутся психологически готовыми демонстрировать собственные удостоверения личности тем же мигрантам, пусть и правильным, т. е. в форме дружинников? Ведь проверке может быть подвергнут любой… Кто знает, не приведет ли такое решение проблемы нелегалов к злоупотреблениям, когда под прикрытием проверок заинтересованные лица начнут при помощи «дружинников» душить экономических конкурентов в борьбе за контроль над рынками? А соседи по лестничной площадке – сдавать соседей по подъезду, которые выгодно сдали квартиру гастарбайтерам? Так можна действовать и против сослуживцев. Где гарантия, что межнациональные отношения не перейдут в плоскость: "Ты кто такой, покажи документ!".   Непродуманные решения открывают возможность для разборок между "своими" и "чужими" мигрантами.  

Теймур Атаев, политолог, Азербайджан

 

1.ФМС РФ предлагает создать миграционные патрули во всех крупных городах

http://ria.ru/society/20130227/924859683.html#ixzz0dwISX0zh

2.Собянин отказался строить в Москве мечети для гастарбайтеров

http://www.ntv.ru/novosti/491056/#ixzz0dvtIaJEy

3.Полтавченко готовит дружины из мигрантов

http://www.apn-spb.ru/news/article12346.htm


URL:
Авторские колонки
Реклама