RSS Контакты
СНГ

Распад СНГ: возможен ли он после кризиса в Крыму?

28.03.2014 | Мнения и комментарии

Политолог Алексей Власов в интервью ИА «Медиафакс» о роли СНГ на постсоветском пространстве

МОЖЕТ ЛИ РАЗВАЛИТЬСЯ СНГ?

В Интернет-пространстве появилась такая шутка, авторы которой сравнивают ситуацию в СНГ с атмосферой, в которой оказались герои детективного романа Агаты Кристи «Десять негритят». Напомню сюжет: Десять не знакомых друг с другом людей приезжают на некий остров. И тут происходит нечто страшное: гости начинают умирать один за другим в соответствии с детской считалкой про негритят, статуэтки которых исчезают с каждой смертью. Примерно то же самое происходит с Содружеством Независимых Государств, которое в свое время Леонид Кравчук назвал «бракоразводным процессом». В 1991 году, после распада СССР, три прибалтийские республики – Латвия, Литва и Эстония – отказались войти в СНГ. Спустя 17 лет, после августовской войны в Южной Осетии, из состава СНГ вышла Грузия, которая к тому же разорвала дипломатические отношения с Россией. Теперь, судя по всему, становится неизбежным выход из СНГ еще одной страны – Украины, которая попутно хотела бы разорвать дипломатические отношения с Москвой.

По мнению экспертов, выход Киева из этой структуры – вопрос решенный, и власти «незалежной» не торопятся выходить из Содружества лишь по технической причине: они ждут выборов президента Украины, назначенных на 25 мая с.г. Согласно прогнозам многих экспертов, именно после вступления в должность нового главы украинского государства Киев начнет процедуру выхода из СНГ, который украинцы называют «тонущим кораблем».

Чем же вызвано стремление Украины выйти из СНГ. Многие эксперты склоняются к тому, что Киев не видит смысла в участии в программах СНГ после того, как Россия без единого выстрела подчинила своему влиянию Крым и добилась перехода полуострова в состав России. В Киеве случившееся оценили как «аннексию после агрессии». Киев не может понять, почему сразу после начала крымского кризиса ни одна страна СНГ не осудила попытку России «нарушить территориальную целостность Крыма». И только парламент Грузии решительно осудил действия России, а МИД Киргизии косвенно поддержал новую власть на Украине, обвинив Януковича в попытке дестабилизировать ситуацию на Украине». Остальные страны СНГ хранили гордое молчание. Они не поддержали Киев, опасаясь осложнения осложнений с Москвой. Так что обиду Киева можно понять.

КИШИНЕВ ЗАДУМАЛСЯ О ВЫХОДЕ ИЗ СНГ

Между тем, Молдова также собирается выйти из СНГ. На днях Либеральная партия Молдавии зарегистрировала в парламенте страны законопроект о выходе республики из СНГ. По данным СМИ, руководство Молдовы серьезно отнеслось к этому законопроекту, так как в Кишиневе опасаются, что следующим после Крыма объектом внимания Москвы может оказаться Приднестровье. Молдавское правительство еще два десятилетия назад утратило контроль над этим районом, где проживает русскоязычное население и где размещены несколько тысяч российских миротворцев. В Кишиневе опасаются, что Россия вскоре с помощью своих миротворцев добьется выдворения из Приднестровья молдавских полицейских и военнослужащих.

Кроме того, в Модове грозит запылать с новой силой тлеющий огонек другого кризиса – гагаузского. В местах компактного проживания гагаузов Молдовы на днях были созданы отряды Народной гвардии для защиты от Молдавии». Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал заявил: «Подготовительные работы к действию Народной гвардии будут проведены в двухнедельный срок. В частности, во всех населенных пунктах Гагаузии оборудуют помещения, где будут располагаться участковые полицейские и участники отрядов. Кроме того, будет разработан механизм поощрений жителей автономии, принимающих участие в деятельности организации. "Наша задача обеспечить стабильность и порядок всеми допустимыми законодательством способами». Напомню, что 2 февраля в Гагаузии был проведен запрещенный Кишиневом референдум от 2 февраля «об отложенном статусе независимости Гагаузии.

Если выход Молдовы из СНГ не повлечет за собой серьезных последствий для Содружества, попытка Украины покинуть судно под названием «СНГ», может подорвать саму основу существования СНГ, так как Украина является второй после России крупнейшей по роли и значению страной СНГ. Именно на Украине работают многие предприятия «оборонки» бывшего СССР, и если они прекратят реализацию российских заказов, то под угрозой окажутся не только экономические, но и военные интеграционные связи в рамках Содружества. Кроме того, без Украины почти теряют свой первоначальный смысл такие масштабные проекты, как Таможенный союз и Евразийский союз.

ОТНОШЕНИЯ КИЕВА И МИНСКА ОСЛОЖНЯЮТСЯ

Видимо, поэтому Александр Лукашенко предостерег украинские власти от выхода страны из СНГ, назвав это решение «опрометчивым шагом». «Выход Украины из СНГ будет сильным ударом по Содружеству, но не смертельным, - заявил президент Беларуси журналистам в Минске. - Я думаю, что выход Украины из СНГ будет неправильным, неразумным шагом. Почему бы не использовать эту площадку для того, чтобы хотя бы прозвучала твоя точка зрения, чтобы ты мог донести свой мессидж до других государств? Я буду стараться донести все это до украинцев. В ближайшее время я намерен встретиться с некоторыми украинскими политиками. В том числе я попрошу их, чтобы они не делали опрометчивые шаги. Что, СНГ к чему-то сильно обязывает Украину? Зачем захлопывать дверь, которую можно использовать?”

Однако эксперты скептически относятся к попыткам Минска убедить Киев остаться в СНГ. Более того, на днях после эмоционального заявления Лукашенко о том, что «Крым – это российская территория», в Киеве в МИД для объяснений был вызван посол Белоруссии в украинской столице. Таким образом, в отношениях Украины и Белоруссии, которые минувшие два десятилетия жили дружно, могут образоваться осложнения. Кроме того, Киеву придется вести непростой разговор с Астаной по поводу недавнего заявления Нурсултана Назарбаев о поддержке итогов референдума в Крыму о включении полуострова в состав России. Отвечая на обвинения Запада о том, что Россия, присоединив Крым, перекроила границы в Европе и нарушила нормы международного права, Назарбаев сказал: Разве соблюдалось международное право, когда бомбили Югославию? Точно так же, как сегодня Крым, отделилось Косово. Международное право не соблюдалось, когда нападали на Ливию. Совет безопасности ООН установил бесполетную зону, а получилось фактически нападение. Международное право нарушалось и в Ираке. И вся вот эта "арабская весна", теперь наступает действительно "зима". Откат экономики на десятилетие назад. Все это привело к тому, что случилось там».

СЮПРИЗ ДЛЯ МОСКВЫ ИЗ ТАШКЕНТА

Неожиданно для Москвы свою полную солидарность с Киевом проявил Ислам Каримов. 25 марта по поручению президента Узбекистана МИД страны выступил с заявлением, в котором выражается полная поддержка территориальной целостности Украины. «Республика Узбекистан, исходя из основополагающих принципов Устава ООН и норм международного права, твердо и неизменно придерживается позиции по разрешению возникающих международных споров мирными средствами, воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства", - говорится в заявлении МИД Узбекистана. Это витиеватое заявление узбекского внешнеполитического ведомства не оставляет сомнений: Ислам Каримов решил бросить вызов Владимиру Путину, словно стремясь доказать, что дестабилизировать политическую и экономическую стабильность в Узбекистане Москве не удастся.

Кстати по иронии судьбы, когда в Ташкенте озвучили заявление МИД, косвенно не одобряющее позицию России в крымском вопросе, Госдума Российской Федерации приняла закон о ратификации протокола о применении в отношении Узбекистана договора о зоне свободной торговли СНГ. Как известно, этот протокол был подписан на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске 31 мая 2013 года. В конце декабря президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон, ратифицирующий протокол, который ранее был принят парламентом страны. Замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев, представляя документ на пленарном заседании Госдумы, отметил, что «целью протокола является более активное подключение Республики Узбекистан к сотрудничеству в рамках СНГ, а также унификация торговых режимов между государствами-участниками Таможенного союза и Узбекистаном». Кстати торгово-экономические взаимоотношения России с Узбекистаном развиваются динамично: в прошлом году объем товарооборота между двумя странами достиг рекордной планки – более $4 млрд.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» свое мнение о роли СНГ на постсоветском пространстве выразил исполнительный директор политологического центра Север-Юг Алексей Власов:

- Если страны, входящие в СНГ, будут стремиться к развалу СНГ, то этой цели им достичь будет легко. Для этого Странам-участницам СНГ придется лишь ликвидировать все преференции и экономические льготы, а также ввести визовый режим на пространстве бывшего СССР. Тем не менее, мне кажется, что СНГ вряд ли распадется в ближайшей перспективе. Более того - роль организации может возрасти в случае появления внешнего фактора, который заставит страны СНГ объединиться вокруг ключевой страны Содружества – России. Сегодня на пространстве СНГ существуют общие для всех 11 стран Содружества риски и вызовы, связанные борьбой с терроризмом, наркотрафиком и религиозным экстремизмом. И для успешной борьбы с этими угрозами страны СНГ должны объединить свои усилия.

Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель


URL:
Авторские колонки
Реклама