RSS Контакты
СНГ

Боевики из Афганистана придут только в случае наличия внутренней базы поддержки в странах Центральной Азии, - эксперт

18.05.2015 | Мнения и комментарии

«Участие в военных конфликтах за пределами России является нежелательным для этой страны, т.к. перспективы урегулирования украинского кризиса являются неясными, а развитие экономической ситуации в самой России заставляет сомневаться в ее готовности к участию в конфликтах в Средней Азии», - считает эксперт по проблемам Центральной Азии Александр Князев.

Впрочем, по его мнению, прорыв таджикско–афганской границы со стороны радикальных группировок, в случае которого страны участницы ОДКБ в частности Россия, должны были бы вмешаться в конфликт, в реальности не произойдет.

«Угрозы прорыва границы в последнее время никогда не существовало, последней такой попыткой нужно считать бой на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда Группы Пограничных войск России в 1993 году. Сейчас возможны попытки нелегальных переходов каких-то представителей радикальных и террористических группировок, но никак не в боевом порядке», - отметил А. Князев.

Также эксперт считает, что сейчас можно уверенно говорить о том, что активизированные в последние два месяца группировки талибского и проталибского толка в Кундузе у границ РТ, меняют свое направление и при помощи пакистанских военных перебрасываются на северо-запад Афганистана, к туркменской границе.

«Я думаю, что именно на туркменском направлении сейчас будет происходить самое «интересное». Речь идет о препятствовании строительству газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). К тому же рядом шиитский Иран, к которому у афганских группировок, строящих идеологию на суннитских догмах, особый счет», - говорит эксперт.

Что касается переноса конфликта из Афганистана на территорию нашего региона, то основным мобилизационным ресурсом для него эксперт видит в самом Таджикистане и других странах региона.

«Представители группировок с афганской стороны могут служить только катализаторами, выполнять координирующие функции, работать с населением в идеологической сфере. Причины любых конфликтов – в сложной и в высокой степени конфликтогенной социально-экономической и общественно-политической обстановке в самих странах региона», - говорит А. Князев.

По его словам террористические группировки с афганской стороны не пойдут в классическое военное наступление в направлении Таджикистана.

«Нужны не танковые, ракетные или какие-то иные военные способы защиты, нужно работать, прежде всего, головами, решение проблем безопасности в современном мире – это работа интеллектуалов, а не наводчиков танковых и орудийных расчетов», - говорит он.

А. Князев считает, что на сегодняшний день Таджикистану необходимо заниматься повышением благосостояния населения, конструктивно работать с духовенством, с религиозными лидерами, совершенствовать работу спецслужб и правоохранительных органов, включая и снижение уровня их коррумпированности, которой зачастую пользуются радикалы, в том числе – для нелегальных переходов границы.

«Армейские подразделения, и уж тем более – использование боевой техники, все это мало востребовано. Конечно, порох нужно всегда держать сухим: разного рода учения, отработка навыков, слаженности подразделений разных стран - все это необходимо. Но нужно понимать, что все это не окажется востребованным, когда основные участники вероятного конфликта окажутся собственными гражданами. С собственным населением, которое в любом случае будет основной движущей силой конфликта, если он случится, бесконечно бороться только с позиций силы не удастся. Это, кстати, показал и межтаджикский конфликт 90-х», - подчеркнул А. Князев.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама