RSS Контакты
СНГ

Реализация проекта "Набукко" на подходе?

18.01.2011 | Мнения и комментарии

Как известно, на прошедшей неделе Баку посетил председатель Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу. Во время визита были подписаны «Совместная декларация о Южном газовом коридоре» (ЮГК), меморандумы о взаимопонимании между Азербайджаном и ЕК о Национальной индикативной программе на 2011-2013 гг. и по рамочному документу всесторонней институциональной созидательной программе.

Наиболее важным из подписанных документов аналитики считают первый, названный Еврокомиссией "Проектом европейских интересов". Преамбула подчеркнула важность энергобезопасности и безопасности транспортировки энергоносителей. Общей целью сторон определены создание ЮГК,  установление прямых энерго- и транспортных каналов между входящими в него странами. К "Южному коридору" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Одним из основных источников газа для этих проектов рассматривается азербайджанское месторождение "Шах Дениз" с запасами в 1,2 трлн куб м голубого топлива. В этой связи, комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил о получении Европой, как импортером газа, "еще одного партнера" в лице Азербайджана. Управляющий директор консорциума Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек назвал декларацию путем к полной реализации проекта Набукко, посредством обеспечения прочной политической базы для поставок газа из Азербайджана. С его слов, особая значимость документа проявляется в скреплении уз между ЕС  и "близким соседом и стратегическим партнером" - официальным Баку.

Кжетил Тунгланд, управляющий директор газопровода ТАР (транспортировка газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в Европу; газопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море и далее - в Италию) назвал декларацию "конструктивным развитием", подтверждающим приверженность ЕС "на равное отношение ко всем трубопроводным проектам".

Непосредственно Х.М. Баррозу заявил о предоставлении ЕС декларацией по ЮГК возможности напрямую получать азербайджанский газ, что отражает общие стратегические интересы, т.к. "наша безопасность и диверсификация энергоснабжения чрезвычайно важны. К тому же это связано с потребностями", а по "своему значению и параметрам Набукко больше отвечает" имеющимся на Абшероне запасам газа. Вместе с тем, подчеркнув поддержку ЕС осуществляемых президентом Ильхамом Алиевым реформ, Х.М.Баррозу одной из целей назвал углубление стратегических связей и приближение Азербайджана к европейским рынкам. Являющийся надежным партнером ЕС в этой области Баку играет очень важную роль как добывающая страна и как страна-транзитер, - сказал он, - именно Азербайджан первым открыл путь в вопросе диверсификации.

И.Алиев заявил об изначальной поддержке Азербайджаном ЮГК, свидетельством чего является функционирование нефтепровода Баку-Джейхан и газопровод Баку-Эрзурум. Определив отношения с европейскими институтами, значимыми для Баку, начальным условием "успешного осуществления" планов глава государства очертил комбинацию интересов и консолидацию усилий ("в некотором роде синхронизация этого"). Причиной привлечения Баку миллиардов долларов зарубежных инвестиций И.Алиев назвал открытость, искренность и прозрачность энергетической политики Азербайджана, в свете чего на сегодня семь трубопроводов позволяют "транспортировать энергоресурсы из наших нефтяных и газовых месторождений в различных направлениях".  

В контексте декларации, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев и Г.Оттингер подписали протокол о намерениях, предполагающий создание совместной рабочей группы по ускорению работ по проекту ЮГК.

О том, что ситуация вокруг Набукко набирает обороты, свидетельствует факт следующей за Баку остановки Баррозу: Туркменистан стал первым государством Центральной Азии, которое посетил Ж.М. Баррозу. Ранее официальный Ашхабад уже сообщил о согласии на детальные переговоры по проекту строительства Транскаспийского газопровода (по дну Каспия между Туркменистаном и Азербайджаном). Данный маршрут рассматривается частью Набукко. "Европа готова приобретать туркменский газ на границе и предложить свои возможности для развития ТЭК, разработки месторождений", - сказал Баррозу, резюмировав, что нынешний год "должен стать знаковым" с точки зрения принятия "стратегических решений в первую очередь, в сфере энергетики".

Теймур Атаев, политолог, Азербайджан

специально для IslamSNG.com

С автором статьи можно связаться по электронной почте:

teymur-ogtay@rambler.ru


URL:
Авторские колонки
Реклама