RSS Контакты
СНГ

В штаб-квартире ШОС прошел День культуры Афганистана

09.02.2018 | События и репортажи

В секретариате ШОС 8 февраля прошел День культуры Исламской Республики Афганистан в рамках проекта  «ШОС-наш общий дом».

Генеральный секретарь ШОС, обращаясь к гостям и участникам мероприятия, выразил благодарность руководству и правительству Исламской Республики Афганистан за оказание всесторонней поддержки в организации и проведении Дня культуры, сообщает официальный сайт ШОС.

 «На земле Афганистана живут прекрасные и мужественные люди — представители древних народов и национальностей, бережно хранящих свои священные традиции, образ жизни, самобытную культуру и искусство, — подчеркнул Р.Алимов. - Вся "семья ШОС" решительно и единодушно поддерживает усилия правительства и народа Афганистана на пути к мирному, стабильному и экономически процветающему государству. Мы верим, что этот день недалёк и желаем братскому афганскому народу мира, благополучия и процветания».

В своем выступлении посол ИРА в Китае Д.Мосазаи выразил глубокую признательность Секретариату ШОС за организацию Дня культуры. «Такие мероприятия способствую укреплению шанхайского духа в растущей семье ШОС», — особо отметил он.

Главным событием мероприятия стал концерт традиционной афганской музыки, который дал возможность присутствующим насладиться чарующими мелодиями «страны гор и легенд». Программу представляли десять молодых талантливых музыкантов из Национального института музыки Афганистана во главе с его основателем и директором доктором А.Н.Сармастом.

Гости познакомились также с разнообразными яркими образцами искусства афганских ковроткачей, имеющими богатую, более чем двух тысячелетнюю историю. Большой интерес у гостей вызвала также развёрнутая в специальном зале фотовыставка, давшая широкое представление об уникальных природных красотах Афганистана, богатом археологическом наследии страны и современной жизни афганцев. Гости также смогли продегустировать оригинальную афганскую кухни.

На мероприятии присутствовали Чрезвычайные и Полномочные Послы Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Исламской Республики Пакистан, Российской Федерации, Республики Таджикистана, Республики Узбекистана, Монголии, Азербайджана, Армении, Непала, Шри-Ланки, Туркменистана, Сирии, Бахрейна, Сингапура, а также представители дипломатических миссий, послы ЕС, китайские и зарубежные СМИ.

 

Источник: http://news.tj/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама