RSS Контакты
СНГ

Узбекистан и Таджикистан создали совместную рабочую группу по очистке заминированных территорий на общей границе

19.04.2018 | События и репортажи

Создана совместная рабочая группа специалистов из Узбекистана и Таджикистана по вопросам обезвреживания заминированных участков на границе двух стран.

По данным таджикских властей, разминирование общей границы запланировано на середину мая текущего года.

Как сообщила 17 апреля репортеру «Озодлика» директор Национального минного центра Таджикистана Мухаббат Иброхимзода, в настоящее время совместная рабочая группа начала подготовку к операции по очистке заминированных территорий.

В разговоре с нашим радио пресс-секретарь Главного управления погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Мухаммад Улугходжаев сообщил, что в данную рабочую группу входят также представители погранвойск.

По его словам, информация о том, какие участки на узбекско-таджикской границе были заминированы и какова их общая площадь, остается засекреченной.

Однако, по неофициальным данным, на узбекско-таджикской границе общая площадь заминированных участков составляет 9,5 квадратных километров.

Напомним, что в ходе первого государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Таджикистан в марте этого года главы двух государств договорились, что к концу 2019 года завершат работы по разминированию общей границы.

Узбекистан заминировал горные участки границы с Таджикистаном в 90-х годах прошлого века. Тогда официальный Ташкент объяснил подобные действия тем, что якобы хочет предотвратить проникновения на свою территорию боевиков.

По данным Национального минного центра Таджикистана, за последнее двадцать лет от взрывов мин пострадали более 800 таджикистанцев.

По словам таджикского эксперта Махди Собира, разминирование участков совместной границы принесет пользу гражданам с обеих сторон.

– Разминированные тысячи гектаров земель можно использовать для нужд сельского хозяйства и животноводства. Самое главное, разминирование общей границы поможет предотвратить сотни человеческих смертей, – сказал Махди Собир.

Согласно данным Национального минного центра Таджикистана, заминированными остаются не только участки общей границы с Узбекистаном, но восточные регионы Таджикистана, а также участки вдоль таджикско-афганской границы.

До сегодняшнего дня от мин была очищена территория площадью 6 миллионов квадратных метров от имеющихся 9 миллионов квадратных метров.

За последние двадцать лет 374 граждан Таджикистана погибли при подрыве противопехотных мин, еще 485 таджикистанцев получили ранения. В ходе разминирования получили травмы 20, а погибли двое таджикских саперов.

 

Источник:https://rus.ozodlik.org 


URL:
Авторские колонки
Реклама