RSS Контакты
СНГ

Комиссия по культуре МПА СНГ утвердила проект Конвенции по охране культурного наследия государств-участников Содружества

28.03.2020 | События и репортажи

Постоянная комиссия Межпарламентской ассамблеи СНГ приняла постановление об утверждении проекта Конвенции по охране культурного наследия государств–участников Содружества.

Комиссия обратилась с просьбой к Совету МПА СНГ внести проект Конвенции на заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. Таким образом, завершилась многолетняя работа по созданию проекта Конвенции.

Рабочая группа по его разработке была создана в 2016 году при постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту. Основным разработчиком проекта был определён известный специалист в сфере культурного наследия, советник директора Института Наследия Сергей Житенёв.

На основе предложений депутатов всех стран СНГ, входивших в состав рабочей группы, он подготовил базовый текст документа. Необходимость в создании подобной Конвенции возникла в связи с тем, что государства-участники Содружества решили объединить усилия в деле защиты объектов материального культурного наследия своих стран, особенно в период стихийных природных, социальных катаклизмов и вооружённых конфликтов.

Проект документа предполагает создание сводного Доклада о состоянии и использовании культурного наследия в СНГ на основе докладов государств-участников СНГ, заключения экспертов высокого уровня и независимых источников. В проекте Конвенции также специально выделены меры по научному обеспечению сохранения и использования объектов наследия, а также подготовки профессиональных кадров в сфере культурного наследия.

Предусматривается проведение ежегодного Форума государств-участников СНГ по вопросам сохранения и использования культурного наследия. Сергей Житенёв неоднократно выносил на обсуждение учёных и специалистов Института Наследия наиболее сложные и противоречивые вопросы, связанные с созданием проекта Конвенции, а также информировал коллег о содержании дискуссий, которые происходили на заседаниях рабочей группы и Комиссии по культуре МПА СНГ.

Наиболее важные вопросы по созданию механизмов деятельности по охране культурного наследия государств-участников СНГ в рамках проекта Конвенции обсуждались руководством и специалистами Института Наследия с депутатами профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации РФ. Итоги работы по созданию проекта Конвенции по охране культурного наследия государств – участников СНГ будут обсуждены на очередном заседании Учёного совета Института Наследия.

Источник: heritage-institute.ru 


URL:
Авторские колонки
Реклама