RSS Контакты
СНГ

Резолюция научно-просветительской онлайн-конференции «Единение народов и религиозных общин во имя защиты Отечества и его свободы»

11.05.2020 | События и репортажи

РЕЗОЛЮЦИЯ

научно-просветительской онлайн-конференции с международным участием

«ЕДИНЕНИЕ НАРОДОВ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЩИН ВО ИМЯ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВА И ЕГО СВОБОДЫ»

МОСКВА, 8 МАЯ 2020 ГОДА

Участники научно-просветительской онлайн конференции с международным участием «Единение народов и религиозных общин во имя защиты Отечества и его свободы», выслушав выступления религиозных лидеров, представителей духовенства, государственных и научных организаций, молодежных объединений, обсудили и приняли следующую резолюцию, отражающую единую согласованную позицию:

Победа в Великой Отечественной войне была и остается общей и неотчуждаемой заслугой всех народов СССР, которые, объединившись и приложив неимоверные усилия, отразили нападение нацистской военной машины.

Единство советского народа в годы Великой Отечественной войны и беспримерный подвиг представителей всех национальностей и религий являются немеркнущим примером героизма и самоотверженности. Колоссальному по своей мощи гражданскому и патриотическому подъему советских граждан способствовала идея о равноправном братстве и единстве всех народов Союза Советских Социалистический Республик, а также, в немалой степени, призыв духовных авторитетов встать на защиту Родины и отразить натиск врага.

Одним из ярких примеров такого призыва является обращение муфтия единственной в СССР на тот момент централизованной мусульманской организации Габдуррахмана Расулева, в котором он объявил гитлеровским захватчикам священную войну — джихад. Осознавая, что они участвуют в праведной битве против вероломного захватчика, мусульмане сражались храбро, проявляли мужество, стойкость и героизм.

В связи с этим, религиозная интерпретация чувств гражданственности, патриотизма, долга перед Отечеством должна стать важнейшим направлением в воспитании подрастающего поколения, детей, подростков и молодёжи с целью формирования общества, исповедующего гуманизм и человеколюбие.

Историческая память о ратном подвиге граждан СССР на фронтах и гражданском труде в тылу во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов не подлежит пересмотру и должна быть защищена силами патриотически настроенных граждан всех стран.

Научные кадры всех стран, богословы, заинтересованные в создании единого процветающего мирового сообщества, должны, прилагать максимальные усилия для ознакомления своих сограждан, и прежде всего детей и молодёжи с новейшими исследованиями в области участия верующих в целом и советских мусульман, в частности, в великом деле защите Родины.


URL:
Авторские колонки
Реклама