RSS Контакты
СНГ

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев провел встречу с помощником Генерального секретаря ООН по Европе, Центральной Азии, Северной и Южной Америке Мирославом Енчей

04.02.2021 | События и репортажи

3 февраля 2021 года в формате видеоконференции прошла встреча Председателя Исполнительного комитета СНГ Сергея Лебедева с помощником Генерального секретаря ООН по Европе, Центральной Азии, Северной и Южной Америке Мирославом Енчей.

Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества СНГ и ООН, а также значимые темы международной повестки дня. Сергей Лебедев отметил, что в 2020 году одной из самых актуальных тем в повестке совместной деятельности Исполнительного комитета СНГ с рабочими (исполнительными) органами международных организаций системы ООН было противодействие новой коронавирусной инфекции. Были разработаны механизмы принятия совместных многосторонних мер реагирования на создавшийся кризис.
 
Мирослав Енча, по инициативе которого проходила встреча, заверил Сергея Лебедева в заинтересованности ООН в развитии взаимодействия с СНГ.
 
Напомним, что 24 марта 1994 года СНГ получило статус наблюдателя в ООН. 23 ноября 2020 года в рамках 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принята очередная Резолюция «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Содружеством Независимых Государств», внесенная Республикой Узбекистан в рамках председательства в СНГ. Основные темы сотрудничества – противодействие киберпреступности и незаконному обороту наркотиков, борьба с терроризмом и экстремизмом, вопросы миграции и др.
 
 
 
Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама