RSS Контакты
Республика Таджикистан

"Умоляю, верните моих внуков из Сирии!"

22.03.2017 | Интервью

Семья в Хатлонской области просит таджикские власти вернуть из Сирии несовершеннолетних детей, которые находятся в этой арабской стране..

Семья в Хатлонской области просит таджикские власти вернуть из Сирии несовершеннолетних детей, которые находятся в этой арабской стране..

Трое сыновей, невестка и трое внуков Олимурода Абдурахмонова, жителя села Совет района Джалолиддина Балхи уже несколько лет находятся на территории Сирии и, по мнению властей, взрослые вступили в ряды запрещенной в ряде стран группировки «Исламское государство».

Олимурод Абдурахмонов в беседе с Радио Озоди сказал, что сыновей с чужой войны не ждет, но очень хочет, чтобы власти помоги вернуть 9-летнюю Хайитгул, 7-летнего Абдуллоджона и 4-летнюю Бибимарям вместе с их мамой Гулбарг.

Пожилой отец 9-х детей говорит, что не простит троих своих детей-экстремистов, так как, его по мнению, они изменили родине. «Пусть невестку вернут в Таджикистан и пусть она ответит по закону, хоть в тюрьме, но будет на родине».

Олимурод Абдурахмонов - имам мечети кишлака Совет джамоата «Маданият». Когда-то он был самым уважаемым среди местного населения, но после присоединения троих сыновей в ряды группировки «Исламское государство» в 2013 году люди стали показывать на него пальцем.

32-летний Файзиддин, старший сын Олимурода Абдурахмонова, по некоторым данным, убит в сирийской войне. Об этом ему еще в сентябре 2014 года в телефонном звонке из Сирии сообщила невестка Гулбарг. Кстати, после этого никто из членов семьи на связь не выходил.

Судьба двоих других сыновей – 23-летнего Мухаммадрасула и 21-летнего Бахромджона неизвестна, и старый Олимурод уже не надеется, что когда-либо увидит их живыми.

А Чорикул Абдурахмонов, другой сын Олимурода, который всегда находится рядом со старым отцом, верит, что когда-нибудь дети его братьев возвратятся на родину.

Чорикул не знает, почему его братья, невестка с тремя детьми решили отправиться в Сирию. По его словам, все они в 2013 году в поисках работы отправились в Россию, а год спустя пришла весть о них из Сирии. Никому из членов семьи неведомо, в какой части Сирии, находятся оставшиеся родственники.

Бахриддин Эсанкулов, председатель джамоата «Маданият» в телефонной беседе с Радио Озоди сказал, что владеет большей информацией о членах этой семьи в Сирии, но на всех встречах говорят о семье Олимурода Абдурахмонова и осуждают его, примкнувших к террористам, сыновей.

По словам председателя района Убайдуллои Файзулло, уже достоверно известно, что 23 жителя района Джалолиддина Балхи отправились на войны в Ираке и в Сирию, где вступили в ряды террористических организаций. Трое из них отправились на чужую войну вместе со своими семьями.

Таджикские чиновники заявляют, что немало семей, которые обращаются с просьбой вернуть их родственников. Но, сделать это почти невозможно в стране, где идет война. К тому же, со многими семьями потеряна связь.

По информации тех, кто сумел бежать из ада войны в Сирии, покинуть территории, подконтрольные группировкой «Исламского государства» нелегко, а расплата за попытку побега - смерть. До сих пор примерно 150 жителей Таджикистана смогли вернуться в Таджикистан из Сирии и Ирака. Участники боевых действий были осуждены судами к различным срокам заключения, а примерно 80 человек, чье участие в боевых действиях, по мнению властей, не было доказано, попали под амнистию.

Источник: http://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама