RSS Контакты
Республика Таджикистан

Из осколков ИГИЛ в регионе возникнет другая сила

24.03.2017 | Интервью

Все признаки говорят о том, что в ближайшем будущем на основе или из осколков "Исламского государства" (ИГ) и других группировок в регионе возникнет другая сила, которая уже не будет ассоциироваться с дискредитированными организациями, потому что бороться под их знаменами сейчас не столь привлекательно для молодых людей.

Все признаки говорят о том, что в ближайшем будущем на основе или из осколков "Исламского государства" (ИГ) и других группировок в регионе возникнет другая сила, которая уже не будет ассоциироваться с дискредитированными организациями, потому что бороться под их знаменами сейчас не столь привлекательно для молодых людей.Об этом в интервью DW заявил председатель оппозиционной партии ПИВТ Мухиддин Кабири.

Он отметил, что пока рано говорить, будет ли эта новая сила менее радикальной или, наоборот, окажется еще более радикальной.

По словам Кабири, не только государства Центральной Азии, но и другие страны, включая Россию и Европу, заинтересованы в стабильности в регионе. Но они в больше степени концентрируются на силовом решении этой проблемы.

"Мы понимаем, что после ослабления "Исламского государства" на Ближнем Востоке многие боевики будут возвращаться в регион.

Эксперты уже говорят, что уже этот процесс идет. Но почему-то никто не думает о причинах, все заняты последствиями. Хотя понимают, что дальнейшее давление на религиозную жизнь в регионе будет только играть на руку радикальным течениям. Выводов не делается, изменений в сторону демократизации и либерализации экономической и политической жизни не проводится", - отметил Кабири.

Лидер ПИВТ считает, что это говорит о том, что на самом деле многие государства в регионе хотели бы сохранить статус-кво и иметь в качестве оппонента радикальную оппозицию, чтобы привлекать к себе таким образом внимание и добиваться понимания со стороны России, США, ЕС, Китая.

"Все оказываются вынужденными помогать материально, технически и в военном плане диктаторским режимам, чтобы те смогли сохранить стабильность и бороться у себя с радикализмом. Это недальновидная политика, и в один момент контроль над этим процессом с их стороны может быть утерян", - заключил Мухиддин Кабири.

Источник: http://ca-news.org


URL:
Авторские колонки
Реклама