RSS Контакты
Республика Таджикистан

"Тасним": Раздор между Душанбе и Тегераном на руку Саудовской Аравии

03.06.2017 | Интервью

Иранское агентство “Тасним” накануне опубликовало аналитическую статью “Активизация саудитов в Таджикистане: Угроза терроризма в Центральной Азии”, в которой говорится о развитии взаимоотношений Саудовской Аравии и Таджикистана на фоне серьезного охлаждения отношений между Тегераном и Душанбе.

Авторы статьи считают, что Таджикистан сталкивается с возрастающими угрозами из-за дестабилизации ситуации в соседнем Афганистане. Ситуация на южных рубежах Таджикистана остается тревожной из-за того, что последние месяцы в Афганистане активизируются талибы и другие террористические и экстремистские группы и организации. В случае вторжения этих боевиков в Таджикистан нестабильность может охватить всю Центральную Азию. Агентство связывает с это с тем обстоятельством, что в рядах запрещенных в ряде стран группировках «Исламское государство» и «Джабхат-ан-Нусра» в Сирии воюют очень много боевиков из центральноазиатского региона.Ситуация с безопасностью с Таджикистане вынуждает Россию и Китай – двух важных партнеров страны в регионе, отправкой войск или укреплением боеспособности таджикской армии поставить заслон на пути террористов, пишет «Тасним».

У Таджикистана и Ирана очень много общего, что создает предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества, но последние два года наблюдается охлаждение отношений между странами. Одной из причин возникшей ситуации, по мнению авторов, приглашение Ираном председателя запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддина Кабири в Тегеран для участия на международной конференции «Исламское единство». Конференция проходила в иранской столице с 27 по 29 декабря 2015 года, спустя три месяца после того как ПИВТ решением Верховного суда Таджикистана была объявлена террористической организацией.

Иран одним из первых признал суверенитет Таджикистана и 9 января 1992 года открыл свое посольство в Душанбе. Тегераном осуществлено строительство тоннеля Истиклол (бывший Анзоб) и ГЭС Сангтуда-2, вложив в эти объекыт $220 миллионов.

Авторы статьи считают, что охлаждение отношений между Душанбе и Тегераном открывает перспективы для главного соперника Ирана в регионе – Саудовской Аравии, кстати, страны, которая представляют большую угрозу для безопасности Таджикистана и всей Центральной Азии.

Власти Таджикистана последние годы ратуют за более тесные взаимоотношения с Саудовской Аравией. «Мы в Таджикистане считаем Саудовскую Аравию своим важным партнером в арабском мире и на Среднем Востоке, и постоянно стремимся к развитию и укреплению многогранных отношений с ней. Наши народы и страны объединены множеством общих исторических, культурных и духовных связей», - заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на переговорах с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдулазизом Оли Саудом, которые состоялись в январе прошлого года в Эр-Рияде.

Саудовский фонд развития осуществляет финансирование проектов в сферах дорожного строительства, образования и медицины в Таджикистане.

Недавно стало известно, что Эр-Рияд выделит Таджикистану 200 миллионов долларов на возведение парламентского и правительственного комплексов. Договоренность об этом было достигнуто еще в прошлом году.

Новый парламентский комплекс Таджикистана будет простираться от пересечения улицы Тегеран и проспекта Рудаки до пересечения проспекта Рудаки с улицей Шотемура. В марте в столице уже начали сносить старое здание мэрии и здание Минсельхоза, а заодно - прилегающие к ним частные жилые дома. По словам чиновников, “старые строения не отвечают современным требованиям и нормам градостроительства» и вместо них будет построен современный парламентский комплекс.

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама