RSS Контакты
Республика Таджикистан

«Кори Ишкамбе» дали справку и разрешили носить бороду

13.10.2017 | Интервью

Трем актерам Канибадамского музыкально-драматического театра имени Тухфы Фазыловой дали необычную справку. Документ разрешает им носить бороду до тех пор, пока на сцене театра идет спектакль «Смерть ростовщика», сообщил Радио Озоди директор театра Гайратджон Кодиров 13 октября.

Справка была выдана после того, как 7 октября актеры были задержаны сотрудниками милиции за ношение бороды. В ОВД города Канибадама задержанным заявили, что они должны состояться в специальном учете. Узнав, что актерам ношение бороды необходимо для роли в театре, их отпустили домой и обещали выдать справку, которая позволит гулять по городу с бородой.

Актеры Хушнуди Дадо, Фаррух Ваитов и Фарход Тухташов играют роли в спектакле «Смерть ростовщика», поставленый по одноименной повести Садриддина Айни. В этой повести создан колоритный образ ростовщика ханжи, лицемера и скряги Кори Ишкамба, отвратительного стяжателя и эксплуататора, имя которого стало таким же нарицательным, как Плюшкин, Иудушка Головлёв, Гобсек, и в то же время имеющим национальные таджикские черты.

Молодые актеры после окончания Института искусств в Душанбе в поисках работы уехали в Россию и весной, получив приглашение на работу в театре, вернулись в Канибадам, сказал директор театра Гайратджон Кодиров. «Смерть ростовщика» - их дебют в театре. Хушнуди Дадо играет главную роль - скряги Кори Ишкамбы, а Фаррух Ваитов и Фарход Тухташев – учеников медресе.

Сами актеры в беседе с нами признались, что после премьеры не раз были остановлены сотрудниками местной милиции за ношение бороды.

Напомним, в 2009 году в Таджикистане были установлены нормы бороды для мужчин, работающих учителями. Отращивать бороду позволялось преподавателям старше 50 лет, а ее длина не должна была превышать трех сантиметров.

По словам священнослужителей, длина бороды у последователей ханафитского мазхаба не должна превышать один сжатый кулак. Такая норма ношения бороды была установлена Советом улемов Таджикистана в ноябре 2012 года. Тогда в Исламском центре Таджикистана, при котором действует Совет улемов, заявили, что норма установлена по просьбе Комитета по делам религии Таджикистана.

Два года тому назад в Таджикистане началась кампания против бородатых. По всей стране сотрудники милиции задержали тысячи мужчин c растительностью на лице. После установления личности и снятия отпечатков пальцев, задержанным насильно сбривали бороды. Несогласным угрожали штрафом в 150 сомони. В Хатлонской области местные власти принудительно сбрили бороды почти 13 тысячам мужчин.

МВД Таджикистана отрицало причастность к этой кампании, заявив, что руководство ведомства не давало распоряжений по данному вопросу. В конце апреля того года правоохранительное ведомство сообщило, что двое сотрудников милиции были наказаны за насильственное сбривание бород у граждан.

По мнению местных наблюдателей, действия властей, направленные против ношения бороды, проводятся в рамках борьбы с радикализацией общества и сохранения светской формы правления. Власти Таджикистана обеспокоены ростом экстремистских настроений в обществе, вступлением молодежи в ряды экстремистских группировок и ростом террористических угроз, в том числе связанных с появлением у южных границ страны боевиков запрещенной в ряде стран группировки "Исламское государство".

В тоже время правозащитники называют принудительное сбривание бороды вмешательством в личную жизнь граждан. В одном из своих докладов о правах человека в мире Госдепартамент США раскритиковал руководство Таджикистана за создание ограничений в отношении граждан с растительностью на лице. В документе, в частности, отмечалось, что хотя в республике официального запрета на ношение бороды нет, с такой проблемой зачастую бородачи сталкиваются при трудоустройстве.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама