RSS Контакты
Республика Таджикистан

Семь жителей Шахритуса осуждены за водружение флага ДАИШ

04.12.2015 | Новости

Суд и Хатлонской области признал семерых жителей Шахритуского района в водружении в центре района черного флага запрещенной группировки «Исламское государство» и приговорил их к лишению свободы на срок от7 до 27 лет.

Судья Хатлонского областного судаЗубайдулло Махмудзода 4 декабря сообщил Радио Озоди, что приговор был вынесен три дня назад, и он пока не вступил в законную силу.

“До десятого декабря адвокаты могут обжаловать приговор”сказал он.

Зубайдулло Махмудзода отметил, что трое из осужденных, которым 17-лет, по законодательству РТ считаются несовершеннолетними, поэтому сроки их заключения не велики.

“Четверо других осужденных, чей возраст старше 20 лет, признаны основанными зачинателями водружения черного флага ИГ” – отметил он.

По словам собеседника, Мухаммадали Абдуллоев, Рамазонбек Худойбердиев, Имомиддин Шафиев, Худойбахш Тошев, Фаридун Шейхмуродов, Абубакр Умаров и Бахтулло Гадоев пизнаны виновными в “участии в преступных объединениях ”, “публичных призывах к насильственному свержению конституционного строя ”, “вовлечении граждан в боевые действия на территории других государств ”.

Группа молодых людей из селения Ленинобод Шахритуского района в августе нынешнего года была задержана по подозрению в водружении черного полотна, которое похоже на флаг террористической группировки «Исламское государство» на памятник Исмоилу Сомони в центре района.

Сообщалось, что впервые черный флаг был обнаружен  рано утром 10 августа, который был сразу же снят властями. Снятое полотно было передано в органы прокуратуры.

По официальным данным властей Таджикистана, в настоящее более 500 граждан республики состоят в рядах «Исламского государства» и воюют в Сирии и Ираке.

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама